До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Шесть самых ожидаемых новинок "Книжного Арсенала-2018"

200 украинских писателей и 100 гостей со всего мира – 30 мая в Киеве начинается "Книжный Арсенал". В этом году в книжной ярмарке участвуют 150 издательств. Шесть новинок, на которые стоит обратить особое внимание – в обзоре Vogue.ua

Ukraine in Vogue, фотоальбом Vogue UA

В марте 2018 года журналу Vogue UA исполнилось пять лет. К этой дате команда Vogue UA подготовила фотоальбом: это история журнала, собранная в лучших кадрах и воспоминаниях редакции. В нем – съемки за 2013–2018 годы в семи разделах: обложки, новая волна (новые имена, появившиеся благодаря украинскому Vogue), локации, искусство, цвет, романтика и мужчины. В то же время Ukraine in Vogue – это честный дневник о жизни украинского Vogue, где сами редакторы вспоминают успешные и сложные переговоры, интересные планерки, съемки на другом конце света, трудные интервью – и делятся радостью, которую они испытывают при выходе нового номера.

Реклама

На обложке Ukraine in Vogue – одна из самых востребованных украинских моделей Яна Годня: это кадр из съемки британского фотографа Фила Пойнтера, которая проводилась в марте 2016 года в интерьерах Национальной академии искусства и архитектуры. Альбом Ukraine in Vogue выходит на английском языке.

"Пройти крізь стіни", мемуары Марины Абрамович

"Пройти крізь стіни" – украинский перевод автобиографии Марины Абрамович. Мемуары звезды современного перформанса выпускает издательство ArtHuss, которое специализируется на книгах об искусстве – напомним, в марте в издательстве вышла книга "Неймовірні. П'ятнадцять жінок, які творили мистецтво та історію"Бриджит Квинн.

На английском языке книга Walk through walls вышла в конце 2016 года. Это рассказ о жизни художницы от первого лица: о детстве в послевоенной Югославии, о том, как когда Марине было 14, ее папа организовал ей уроки живописи с сербским художником Фило Филлиповичем и это стало ее первым погружением в искусство, о том, как юная Марина Абрамович покинула свой дом в поиска свободы, о 20-тилетних отношениях с художником Улаем, о путешествия по миру, и конечно, сотнях перформансов, в которых Марина Абрамович исследует возможности человеческого тела и раздвигает границы реальности. Презентация пройдет 25 мая в рамках Kyiv Art Week в комплексе "Торонто-Киев".

"Мій Музей. Пиши малюй і вирізай"

"Мій Музей. Пиши малюй і вирізай – очередная оригинальная и дерзкая идея от издательства "Основы" Даны Павлычко. Это первая интерактивная книжка по украинскому искусству – по сути, рабочая тетрадь, созданная на основе коллекции Национального художественного музея. "Намного интереснее быть исследователем самому, чем просто читать рассказы в книге", – рассказывает арт-директор издательства Анна Копылова. – Поэтому мы собрали в нашей тетради немало заданий и упражнений. Выполняя их, дети узнают про основные жанры живописи, художественные стили, инструменты, которые используют художники, а также самостоятельно попробуют создать афишу, графический рисунок, портрет". Для создания тетради использовали 52 иллюстрации – это репродукции картин, икон и скульптур, которые находится в коллекции НХМУ. Книгу презентуют на "Книжном Арсенале" 31 мая.

"Антологія молодої української поезії третього тисячоліття"

В издательстве "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" продолжают работать над популярной серией "Антология мировой поэзии". Особенность этого издания – его актуальность: в сборник вошла поэзия 70 украинских авторов, чья карьера началась уже в третьем тысячелетии. Среди них – Екатерина Бабкина, Мироcлав Лаюк, Любов Якимчук. Старшему поэту в книге – 39 лет, младшему – 17. В издательстве говорят, что на сегодня это наиболее полная антология молодой украинской поэзии.

"Автобіографії Еліс Б. Токлас", Ґертруда Стайн

На украинском языке впервые выходи книга Гертруды Стайн – американской писательницы, интеллектуалки, автора термина "потерянное поколение". Стайн оставила особенный след в истории мировой литературы и искусства: ее парижская квартира на улице Флёрюс в начале 20 века стала местом собрания художественной богемы – в ней любили бывать Пикассо, который был ее ближайший другом, Модильяни, Матисс. Стайн дружила с Хемингуэйем, Фицджеральдом и стала автором термина "потерянное поколение": этим понятием она называла американских авторов, уехавших в Европу. К Книжному Арсеналу издательство O.K.Publishing выпускает ее "Автобиографию Элис Б. Токлас" – не сколько биографию Алисы Токлас, писательницы и возлюбленной Гертруды Стайн, с которой она прожила вместе 40 лет, сколько портрет эпохи. "Автобиография Элис Б. Токлас" – книга-эксперимент: она написана Стайн от имени Алисы Токлас; в остроумной, язвительной манере Стайн рассказывает о дружбе с художниками и писателями, отношениях с Алисой и своих творческих поисках.

"Вискочки. Uber, Airbnb та битва за Кремнієву долину"

Нон-фикшен о Кремниевой долине и ее героях – "горячий" общемировой тренд. Вслед за книгой "Долина богов" (Yakaboo Publishing) – о мировоззренческих моделях лидеров Кремниевой долины – в издательстве "Наш формат" выходит книга "Вискочки. Uber, Airbnb та битва за Кремнієву долину" . Это увлекательный рассказ об успехе Uber и Airbnb; книгу написал американский журналист Бред Стоун – спец по Кремниевой долине, обозреватель изданий Bloomberg Technology и The New York Times. В своей новой книге автор сосредоточился на истории Uber та Airbnb – лидерах Силиконовой долины, создатели которых не просто придумали удачные стартапы, но во многом изменили повседневную жизнь миллионов людей по всему миру.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.