До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Книга на выходные: "Приют грез" Эриха Марии Ремарка

Эрих Мария Ремарк, знаменитый немецкий писатель "потерянного поколения", за свою жизнь написал много прекрасных произведений. Но в этом материале мы расскажем о самом первом – том, которого он стеснялся, но который как нельзя лучше демонстрирует истинную суть писателя. Первый его роман, изданный в 1920 году, – "Приют грез".

Эрих Мария Ремарк, 1920 год

"На Западном фронте без перемен", "Три товарища", "Триумфальная арка" – "святая троица" творчества Эриха Марии Ремарка. Именно по этим романам его чаще всего встречают, изучают и судят. Тем не менее искушенный читатель, которому знакомы и другие произведения писателя, знает, что, несмотря на шедевральность каждого из самых популярных романов, книги Ремарка – не только о войне, кальвадосе и женщинах. И почувствовать это можно именно в "Приюте грез" – дебютном произведении начинающего автора.

Реклама
Первое издание романа "Приют грез"

"Приют грез" — абсолютно уникальное произведение Ремарка, которое он писал с шестнадцати лет и до возвращения из армии в 1918-м, а впервые опубликовал в 1920 году. Легкий, воодушевляющий и очаровательный, написанный еще до того, как Эрих погрузился в свое извечное меланхоличное состояние, "Приют грез" – это роман о мечтах, о тех самых невинных грезах, знакомых каждому. Розы, классическая музыка, поэзия, первая любовь, сентиментальность и наивность — книга пропитана романтикой жизни и ее красотой, но при этом уже вполне ясно затрагивает важные темы прощения, самопожертвования и счастья.

Так называемый "приют грез" – это дом одного художника в небольшом немецком городке. Люди, обитающие там, далеки от настоящей тяжелой жизни в послевоенной Германии. Будучи уже известным писателем, Ремарк стеснялся своих первых работ, особенно дебютного "Приюта грез": в годы выхода книги в моде были совсем другие темы. Немцы, проигравшие войну, искали способ забыться. Одним помогал алкоголь, другим – книги (в основном эротика и детективы). Излишняя сентиментальность Ремарка точно не вписывалась в эту мрачную картину. Тем не менее восемь лет спустя, за несколько месяцев до выхода легендарного "На Западном фронте без перемен", издательство Ullstein тайно скупило все экземпляры "Приюта грез", этого "романа о становлении мастера".

Первое издание романа "Приют грез" в музее Ремарка в Оснабрюке

Конечно, "Приют грез" – это не литературный шедевр, а проба пера начинающего писателя. Но книгу стоит прочитать по нескольким причинам. Во-первых, она небольшая и идеально подходит в качестве легкого летнего чтива, а во-вторых – она поможет понять многое о Ремарке. Здесь писатель такой, каким он был до встречи с Дитрих и Годар, до многих значимых событий в своей жизни. Произведение помогает заглянуть в душу автора так же глубоко, как и "Тени в раю" – издательский вариант последней книги Ремарка, где он говорит обо всем, что так сильно любил: от балерин Дега до тонких губ Марлен. Его взгляд на мир, невероятная любовь к жизни и бесконечное восхищение красотой выросли в том числе и из "Приюта грез".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.