До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Хаос и творчество: первый взгляд на книгу о Франке Соццани

В конце февраля издательство Assouline выпускает альбом Franca: Chaos and Creation – книгу-посвящение легендарному главреду итальянского Vogue.

"Хаос и творчество" – так называлось фото Филиппа Халсмана, сделанное в 1960 году. На нем изображен Сальвадор Дали, который смотрит на носорога. Эту работу фотограф Брюс Вебер называл метафорой их отношений с главредом итальянского Vogue Франкой Соццани. "Я смотрел на Франку горящими глазами и говорил: "У меня есть сумасшедшая идея для обложки, можно нам еще несколько дней и больше бюджета?" – "Нет, нет, нет, – говорила Франка. И потом добавляла: – Да"". О том, как Соццани стала одним из самых влиятельных главредов в истории Vogue, как открыла миру Стивена Мейзела и Питера Линдберга, почему посвящала модные съемки вопросам насилия в семье и выброса нефти, а также почему не готовила сыну спагетти, – 400-страничный альбом "Франка: хаос и творчество".

Реклама

В книгу вошли 300 лучших фотографий Vogue Italia эпохи Соццани и воспоминания ее друзей и коллег. Вступление написали сын Франки, режиссер Франческо Карроццини, и fashion-критик Сьюзи Менкес. Для Франческо это уже второе посвящение матери: в 2016-м он снял для Netflix документальный фильм Franca: Chaos and Creation, премьера которого прошла еще при жизни Соццани.

Вообще, одного автора у этой книги нет, но правильнее всего будет сказать, что это Франческо Карроццини – профессиональный режиссер-документалист, который составил эту книгу не только с большой любовью к матери, но и со знанием дела. Франка Соццани в его книге – словно "бесстрашный маяк", которая использует свою влиятельность, чтобы пролить свет на по-настоящему важные общественные проблемы.

"Она не просто опередила наше время. Она была впереди нашей смелости во многих отношениях", – эта точная цитата принадлежит другу Франки Анне Винтур, и она вынесена в начало книги.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.