До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Букеровская премия назвала лучшую книгу за 50 лет

Букеровская премия, одна из самых важных литературных премий мира, обьявила результаты "Золотого Букера". Он вручается одной книге – раз в 50 лет. Лучшей книгой последних 50 лет оказался роман "Английский пациент" Майкла Ондатже.

Майкл Ондатже – канадский писатель. Мировую славу в 1996 году ему и его роману принесла экранизация – фильм "Английский пациент" с Жюльет Бинош, Рэфом Файнсом, Уиллемом Дефо, который был номинирован на 12 премий "Оскар", а взял из них девять. Канадский писатель Майкл Ондатже выпустил свой роман в 1992 году: трогательная, поэтичная история об "английском пациенте", умирающем в опустевшем итальянском монастыре во время второй мировой войны, мгновенно стала бестселлером. В 1992 году книга получила Букеровскую премию – не только за тонкий стиль, но и за талант автора сталкивать в одном контексте и времени разные судьбы и культуры (его герои – венгр, канадец, американка).

Реклама
Кадр из фильма "Английский пациент"

"Английский пациент" — это важная книга, одновременно и поэтическая, и философская, — говорит баронесса Хелена Кеннеди, председатель фонда Букеровской премии. – Поскольку мы празднуем 50-летие награды, лучшим свидетельством влияния премии является то, что все книги-победители активно издаются".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.