До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 полезных книг о ментальном здоровье

10 октября весь мир празднует очень важную дату – День психического здоровья. На наше ментальное здоровье влияет множество факторов: например, наша зависимость от соцсетей, образ жизни, иммунитет. Разобраться в себе – самая сложная задача, которая стоит перед каждым из нас. Помогут в этом и книги – vogue.ua выбрал несколько книг о ментальном здоровье, которые легко читаются и полны практичных советов.

"Людина в пошуках справжнього сенсу. Психолог у концтаборі", Виктор Франкл; клуб сімейного дозвілля

Книга австрийского психолога, философа и в прошлом узника нацистского концлагеря Виктора Франкла стоит особняком в этой подборке, и именно поэтому с нее стоит начать. "Человек в поисках смысла" – не только главная книга Франкла, но и один из ключевых текстов психологии 20 века. Психолог написал ее в 1946 году, после того, как провел два года в концлагерях в Аушвице и Дахау. В ней он описывает свой жуткий опыт нахождения там, а заодно выводит свой главный психотерапевтический метод – это поиск смысла во всех проявлениях жизни, даже самых страшных. Книга написана ясно и невероятно увлекательно, и потому, в том числе, стала одной из самых цитируемых в мировой психологии, разойдясь по миру тиражом более чем в 15 миллионов. А ее главный посыл – найти себе цель существования даже в самых сложных условиях и мыслить позитивно – элементарна и крайне сложна одновременно.

Реклама
"Несподівана радість самотності", Кетрин Грей; Yakaboo publishing

Кэтрин Грей – популярная журналистка и колумнистка The Guardian, Stylist, The Telegraph. На украинском наконец выходит ее бестселлер о том, что в одиночестве тоже можно жить счастливо. Писательница развеивает устоявшиеся в нашей культуре представления, что все обязательно должны жить в паре. "Книга посвящена одиночкам, которых не понимают, жалеют и считают беднягами, которые никого не могут себе найти. Кэтрин Грей помогает принять свое одиночество, найти в ней положительные моменты, абстрагироваться от давления общества и жить счастливо в одиночестве. Автор совершенно не отрицает счастья от отношений или брака, а отстаивает права одиноких, которых считают белыми воронами, и их выбор, ведь быть счастливым и одиноким одновременно – возможно".

"Людина, що хотіла бути щасливою", Лоран Гунель; Клуб сімейного дозвілля

Новинка от французского писателя и специалиста по личностному развитию Лорана Гунеля стала всемирным бестселлером и переведена на более чем двадцать языков мира. В этой книге главный герой пытается найти счастье. "Жулиан чувствует себя несчастным, хотя, кажется, у него все есть. Судьба забрасывает его в затерянный поселок, расположенный в сердце балийских лесов. Там, вдалеке от шумного и скоротечного мира, живет мудрец, целитель душ Самтьян. Он должен помочь Жулиано, ведь знает, где прячется счастье. Эта истина могла перевернуть жизнь миллионов людей и все вокруг. Но знание, которое раскрывает путь к счастью, нельзя просто так получить, купить или даже забрать силой. Его можно только понять".

"Вирішити можна все!", Мари Форлео; КМ-Букс

Мари Форлео начинала карьеру в качестве финансиста на Нью-Йоркской фондовой бирже, но вскоре переквалифицировалась в тренера личностного роста и блогера. Среди ее поклонников – Опра Уинфри и Барак Обама. На украинском языке выходит бестселлер №1 по версии "The New York Times" – ее книга "Решить можно все". В названии заключена философия успеха Мари. Анотация гласит, что Форлео "обосновывает свою философию, которая учит не пасовать перед трудностями, а находить пути их преодоления. Благодаря книге читатели научатся двигаться к цели, устранять все отговорки и оправдания, которые мешают успеху, победят свои страхи, поймут наконец, чего хотят, и возьмутся действовать. Мари Форлео подкрепляет свои установки десятками историй из собственного и жизни людей, воспользовавшихся ее советами".

"Бути окей. Що важливо знати про психічне здоров’я", Дарка Озерна, Yakaboo Publishing

Дарья Озерная – биолог, специалистка по генетике и биохимии, и медицинская журналистка. В книге "Быть ​​окей. Что важно знать о психическом здоровье" она дает читателю не только базовую информацию о психическом здоровье со ссылками на медицинские протоколы, но и определенную систему ориентиров. Интересно то, что Озерная ориентируется на украинский контекст: о стереотипах, которые существуют в украинском общстве по поводу депрессий и ментального здоровья, и о том, каковы их возможные последствия. В первой части собрана общая информация о психическом состоянии человека, его связь с физическим состоянием, а также описаны принципы работы мозга и проявления эмоций. Во второй рассмотрены наиболее распространенные психические расстройства.

Материал подготовлен при поддержке интернет-магазина Yakaboo

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.