До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Все, что известно о фильме "Французский вестник" Уэса Андерсона

Уже 6 июля начнется Каннский кинофестиваль, в рамках которого состоится долгожданная премьера ленты Уэса Андерсона "Французский вестник". Невероятно звездный состав, тщательный дизайн декораций и стильные костюмы – рассказываем все, что известно о премьере.

Когда дело доходит до причудливой игры слов, инстаграмных интерьеров, звездных актерских ансамблей и декораций оттенков конфет, ничто не сравнится с фильмами Уэса Андерсона. Прошло три года с тех пор, как Андерсон ("Семейка Тененбаумс", "Поезд на Дарджилинг" и "Королевство полной луны") выпустил свой последний фильм "Остров собак" – так что премьеру ленты "Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан"" (полное название) мы все ждем с большим нетерпением.

Реклама

В основе ленты – история, написанная Андерсоном в сотрудничестве с Романом Копполой, Хьюго Гиннессом и Джейсоном Шварцманом. Действие фильма происходит в редакции американской газеты в вымышленном французском городе 20-го века. В центре внимания будут три сюжетные линии, воплощающие в жизнь эксцентричные репортажи со страниц газеты. Один из последних фильмов режиссера,"Гранд Будапешт" (2014) был номинирована на "Оскар" в девяти номинациях и выиграла четыре, так что French Dispatch уже объявлен одним из главных претендентов на "Оскар" в 2022 году.

Звездный актерский ансамбль

Актерский состав фильма выглядит самым впечатляющим из всех, кого Андерсон когда-либо собирал. Обладатели "Оскара" Фрэнсис МакДорманд, Тильда Суинтон, Бенисио Дель Торо и Эдриен Броуди – среди лидеров. Рядом с ними любимые актеры Андерсона Билл Мюррей, Оуэн Уилсон, Леа Сейду и Матье Амальрик, а также новички – Тимоти Шаламе, Джеффри Райт, Лина Худри и Стивен Парк.

Если этого мало, то вот еще несколько имен: Сирша Ронан, Элизабет Мосс, Эдвард Нортона, Уиллем Дефо, Кристоф Вальц, Анжелика Хьюстон, Лив Шрайбер и Джейсона Шварцмана. Этот список – еще одно доказательство того, что голливудские тяжеловесы по-прежнему стремятся работать с любимым режиссером.

Сценарий

"Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан"" – так звучит полное название фильма. Когда в апреле 2019 года французское издание Charente Libre спросило режиссера о сюжете, Андерсон ответил, что речь идет об "американском журналисте, который работает во Франции и создает журнал. Это скорее портрет этого человека, который борется за то, чтобы написать то, что он хочет написать. Это не фильм о свободе прессы, но когда вы говорите о репортерах, вы также говорите о том, что происходит в реальном мире".

Есть версия, что фильм вдохновлен любовью Андерсона к изданию The New Yorker и многие сцены сочинены на основе знаменитых статей журнала. В статье 2020 года в журнале объясняется, что Билл Мюррей сыграет Артура Ховитцера-младшего, персонажа "вдохновленного Гарольдом Россом, редактором-основателем The New Yorker". Тем временем Эдриен Броуди сыграет Джулиана Кадацио, арт-дилера, "созданного по образцу лорда Дювина, который в 1951 году был одним из героев профайла о жителях Нью-Йорка". Также в фильме есть персонаж Джеффри Райта, Робак Райт, которого описывают как "смесь романиста Джеймса Болдуина и журналиста Эй Джей Либлинга", а фрагмент с Фрэнсис МакДорманд вдохновлен статьей The Events in May: A Paris Notebook 1968 года о студенческих протестах, потрясших страну.

Трейлер

Волшебные локации, декорации цвета лимона и клубники и бойкая партитура композитора Александра Деспла: трейлер к фильму – мечта поклонника Андерсона.

Кто отвечает за костюмы

Четырехкратная обладательница премии "Оскар" Милена Канонеро, дизайнер фантастических нарядов в фильмах "Мария Антуанетта" (2006) и "Гранд Будапешт" (2014), создала пастельные образы для мира Андерсона. Тут и аккуратные юбочные костюмы, и водолазки, и береты.

Тьерри Фремо, художественный руководитель Каннского кинофестиваля, подтвердил, что премьера фильма состоится на набережной Круазетт в июле 2021 года. Ожидается, что вскоре после этого лента выйдет в мировой прокат.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.