До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Все, что известно о церемонии вручения премии "Оскар" в 2021 году

Всего семь месяцев назад фильм "Паразиты" режиссера Пона Чжуна Хо триумфовал на премии "Оскар" 2020 года. Но эта историческая церемония награждения — с ее многисленными гостями и ярким шоу — теперь кажется пережитком давно минувших веков. Как будет выглядеть первая премия Американской киноакадемии в постпандемическую эпоху, когда киноиндустрия изо всех сил пытается встать на ноги? Рассказываем обо всем, что пока известно о церемонии вручения премии в 2021 году.

За кулисами 92-й церемонии вручения премии "Оскар" в 2020 году
Когда состоится церемонии вручения премии "Оскар" в 2021 году?

93-я церемония вручения премии "Оскар", первоначально запланированная на 28 февраля, была перенесена на 25 апреля 2021 года. Также переносится дата открытия Музея кино Академии, с 14 декабря 2020 года на 30 апреля 2021 года.

Реклама
Брэд Питт на 92-й церемонии вручения премии "Оскар" в 2020 году

Этот шаг приведет к временному изменению периода получения права на получение премии "Оскар". Это означает, что стандартный крайний срок на подачу заявок 31 декабря будет продлен до 28 февраля. Фильмы, выпущенные до этого момента, будут претендовать на возможность быть номинированными на премию. "Более века фильмы играют важную роль, утешая, вдохновляя и развлекая нас в самые мрачные времена, — заявили президент Академии Дэвид Рубин и генеральный директор Академии Дон Хадсон. — Мы продлили период отбора и дату награждения, чтобы предоставить создателям фильмов гибкость, необходимую для завершения и выпуска своих фильмов, не подвергаясь наказанию за что-то, не зависящее от чьего-либо контроля".

Когда объявят номинантов премии "Оскар" 2021 года?

Номинанты на премию "Оскар" должны быть объявлены 15 марта 2021 года. Согласно новому календарю Академии, предварительное голосование будет проходить с 1 по 5 февраля. Затем 9 февраля будет объявлен шорт-лист "Оскара", а голосование по номинациям будет проходить с 5 по 10 марта. После объявления номинаций гости будут собираться на ежегодный обед номинантов на "Оскар" 15 апреля, а окончательное голосование состоится с 15 по 20 апреля.

Кто будет номинирован на "Оскар" в 2021 году?

Хотя продленный период отбора означает, что у большего количества фильмов, включая блокбастеры, премьеры которых изначально были запланированы на весну и лето 2020 года, а затем были отложены на начало 2021 года, может быть больше шансов забрать домой статуэтку, многое зависит от продолжающейся пандемии и от того, смогут ли в ближайшее время снова открыться кинотеатры в США и во всем мире.

Хоакин Феникс, Рене Зеллвегер и Брэд Питт на 92-й церемонии вручения премии "Оскар"

"Тенет" Кристофера Нолана остается одним из немногих крупных релизов, вышедших на экраны за последние месяцы. Несмотря на неоднозначную реакцию критиков и зрителей, этот динамичный триллер приближается к международной отметке в 150 миллионов долларов кассовых сборов. Если он станет самым кассовым фильмом года, это, безусловно, может принести пользу его кампании в оскаровской гонке.

Но кассовые сборы — это еще не все. В апреле 2020 года Академия объявила, что разрешит фильмам не выходить на экраны в этом году и по-прежнему иметь право на участие. В результате релизы Netflix, такие как "Пятеро одной крови" Спайка Ли, также смогут составить конкуренцию. Другими претендентами от стримингового сервиса могут быть "Манк" Дэвида Финчера, "Дело чикагской семёрки" Аарона Соркина и "Деревенская элегия" Рона Ховарда, которые, как ожидается, появятся на платформе в ближайшие несколько месяцев.

Также, при условии, что даты их выпуска не будут перенесены за установленные сроки, среди номинантов могут оказаться "Французский диспетчер" Уэса Андерсона, "Вестсайдская история" Стивена Спилберга и "Дюна" Дени Вильнева.

Где состоится церемонии вручения премии "Оскар" в 2021 году?

Церемония вручения премии "Оскар" в 2021 году по-прежнему должна состояться в Театре "Долби" в Голливуде.

Как будет выглядеть церемония вручения премии "Оскар" в 2021 году?

В связи с тем, что церемония премии "Оскар" года будет транслироваться в прямом эфире телекомпании ABC в США, а также в более чем 225 странах и территориях по всему миру, она может быть более сдержанной, чем обычно, в связи с событиями последних месяцев.

За кулисами 92-й церемонии вручения премии "Оскар" в 2020 году

"В этом году мы оказались на неизведанной территории и продолжим работать с нашими партнерами в Академии, чтобы шоу в следующем году было безопасным и праздничным событием", — заявила Кэри Берк, президент ABC Entertainment. Если к апрелю правила социального дистанцирования останутся в силе, то может состояться виртуальное мероприятие (подобное предстоящей церемонии вручения премии "Эмми" 2020 года). Даже если это не так, Академия все же может проявить осторожность, отказавшись от живых выступлений.

Как будет выглядеть красная ковровая дорожка на церемонии вручения "Оскар" в 2021 году?

Когда пандемия впервые разразилась, и премьеры, гала-концерты и кинофестивали были незамедлительно отменены, многие заявили, что это был конец известной нам красной дорожки. Однако недавние красные ковровые дорожки на MTV Video Music Awards и Венецианском кинофестивале доказали обратное, а это означает, что парад моды во время церемонии вручения премии "Оскар" в 2021 году может пройти как обычно — только с дополнительными защитными масками и дистанцией между участниками.

Текст: Radhika Seth

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.