До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Спайк Ли возглавил жюри Каннского кинофестиваля

Лауреат премии "Оскар" Спайк Ли был назначен президентом жюри 73-го ежегодного Каннского кинофестиваля, который пройдет во Франции с 12 по 23 мая 2020 года. Такое назначение делает Спайка Ли первым афроамериканцем, который возглавит легендарное событие в мире кино.

Спайк ЛиСпайк Ли

"Каннский кинофестиваль оказал большое влияние на мою карьеру в кино. Можно легко сказать, что Канны изменили траекторию того, кем я стал в мировом кинематографе, – сказал Ли. – Это началось еще в 1986 году – с моего первого полнометражного фильма, который получил премию Prix de la Jeunesse. Следующее совместное мероприятие было в 1989 году с "Делай как надо!", который был отобран в основной конкурс. И у меня нет ни времени, ни места, чтобы писать о кинематографическом взрыве, который произошел после этого за прошедшие 30 лет".

Реклама
Кадр из фильма "Черный клановец"

Всего на Каннском кинофестивале состоялась премьера семи фильмов режиссера, в том числе "Тропическая лихорадка" (1991), "Девушка № 6" (1996), "Кровавое лето Сэма" (1999), "На десять минут старше" (2002), и "Черный клановец" (2018), который выиграл Гран При. В последнем случае Канны послужили трамплином, который привел Ли к "Оскару" в 2019 году, где он получил премию в категории "Лучший адаптированный сценарий".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.