До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Сериалы и фильмы о жизни ЛГБТ-сообщества, которые стоит посмотреть

От захватывающей мексиканской мыльной оперы до сериальной версии драмы "С любовью, Саймон" — сегодня онлайн можно найти всевозможный квир-контент. Vogue выбрал лучшие шоу, документальные фильмы и художественное кино для просмотра в течение "месяца гордости".

"Половина всего"
Половина всего лгбт фильмыКадр из фильма "Половина всего"

Режиссеру и сценаристу Элис У понадобилось 16 лет, чтобы выпустить следующий фильм после дебюта "Спасая лицо", но это определенно стоило ожидания. Сюжет разворачивается в вымышленном городе и основанный на пьесе "Сирано де Бержерак". В центре сюжета старшеклассник по имени Пол, который нанимает школьницу Элли, чтобы та сочиняла письма его возлюбленной Астре, в которую Элли также влюблена. "Половина всего" — умный, сладкий взгляд на первую любовь, классовую политику и менталитет маленького города.

Реклама
"Бетти"
Кадр из сериале БеттиКадр из сериала "Бетти"

Основанный на культовом фильме Кристал Моссиль "Скейт-кухня" (2018), мини-сериал "Бетти" состоит из шести эпизодов, в котором в основном фигурируют персонажи из оригинального фильма. Квир до мозга костей, решительно мультикультурное и гордо феминистское шоу "Бетти" (уничижительный термин для девочек-скейтбордистов) следует за командой, которая пытается оставить свой след на нью-йоркской сцене скейтбординга, где доминируют мужчины. Ожидайте впечатляющие трюки, сильные сюжетные линии и превосходную игру актрис.

"Студенческая жизнь"
Кадр из фильма "Студенческая жизнь"

Снятый в восточной части Лондона, фильм режиссера Кэмпбелла X 2012 года посвящен отношениям между темнокожей женщиной и ее белым лучшим другом геем и женщиной, которая стала объектом ее мечтаний. По мере того, как их отношения начинают ухудшаться, главная героиня вынуждена выбирать между своим другом и любовницей.

"Тайная любовь"
Кадр из фильма Кадр из фильма "Тайная любовь"

За последние 50 лет жизнь и права людей ЛГБТ-сообщества радикально изменились, и новый документальный фильм Netflix рассказывает о том, как далеко (большую часть времени) продвигаются дела для некоторых квир людей. В центре сюжета ленты "Тайная любовь" отношения Терри Донахью и Пэт Хеншель — пары, которая состояла в любовных отношениях более 70 лет.

"Дом цветов"
Кадр из сериала "Дом цветов"

Несмотря на то, что мексиканский сериал "Дом цветов" насчитывает уже три сезона, он в основном малоизвестен среди населения, не говорящего по-испански. Сатирический сериал, сосредоточенный вокруг богатой семьи де ла Мора игриво подражает культовым теленовеллам, разрушая многие стереотипы. Ко всему прочему, "Дом цветов" блестяще изображает борьбу с трансфобией и гомофобией — отдавая дань уважения прославленному испанскому режиссеру Педро Альмодовару.

"С любовью, Виктор"
Кадр из сериала "С любовью, Виктор"

"С любовью, Виктор" — это сериальный ремейк культовой драмы "С любовью, Саймон". Переданная главным персонажам фильма, телевизионная версия также разворачивается в Криквуд Хай, где мы находим, что Виктор (Майкл Чимино) пытается приспособиться как к новой школе, так и к своей сексуальной ориентации.

"По кайфу"
Кадр из фильма "По кайфу"

"По кайфу" — беспокойная, тревожная комедия о британском комике Мэй, которая влюбляется в девушку по имени Джордж — благонамеренного, но скрытого квира. Шоу затрагивает серьезные темы, такие как внутренняя гомофобия, психическое здоровье и зависимость, но с удивительно легким подходом и методами и раскрывает их в шести 25-минутных эпизодах.

"И повсюду тлеют пожары"
Кадр из сериала "И повсюду тлеют пожары"

В одном из главных сериалов 2020 года "И повсюду тлеют пожары", адаптированном из бестселлера Селесты Инг с Риз Уизерспун и Керри Вашингтон в главных ролях, режиссёр поднимает проблемы гомофобии, материнства, психического здоровья, социальных классов и рас — и делает это очень хорошо.

Текст: Hattie Collins

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.