До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Самые стильные зимние фильмы

Фильмы, действие которых происходит зимой, обладают особой магией. Их главные героини умеют красиво и непринужденно выглядеть в мороз и снегопад, небрежно кутаясь в меха или демонстрируя расслабленный apres-ski в лучшем его проявлении. Vogue.ua выбрал пять стильных зимних фильмов, после просмотра которых не влюбиться в это время года просто невозможно.

Отель "Гранд Будапешт", 2014

Фильмы режиссера Уэса Андерсона – это всегда наслаждение для глаз, но его работа "Отель "Гранд Будапешт" все равно стоит особняком. Во-первых, это самый кассовый его фильм, во вторых он получил четыре премии "Оскар", одна из которых за дизайн костюмов. Лента о консьерже отеля "Гранд Будапешт" не оставила равнодушными зрителей – они оставили в кассах кинотеатров более 170 миллионов долларов.

Реклама
Кадр из фильма "Отель "Гранд Будапешт", 2014

Действие картины происходят в утопической Европе середины 1930-х годов, когда гитлеровская Германия и СССР постепенно начинают вновь раздирать континент на две части. Всю напряженность ситуации Андерсон доводит до абсурда, а визуальную картинку делает нарочито гротескной и нереальной. Художник по костюмам Милена Канонеро, чтобы подчеркнуть всю тревожность обстановки, главным материалом выбрала фетр, используемый при пошиве военных форм. Она выбрала неочевидный фиолетовый оттенок, который окружила розовым, пастелью и красным. Эти цвета редко использует вместе, но здесь они смотрелись более, чем уместно. Кстати, все негативные герои в фильме носят форму, а зима в ленте дарит всей этой истории особый сказочный вид.

Кадр из фильма "Отель "Гранд Будапешт", 2014
Кадр из фильма "Отель "Гранд Будапешт", 2014
Кадр из фильма "Отель "Гранд Будапешт", 2014
Кэрол, 2015

Действие драмы "Кэрол" происходит в Нью-Йорке 1950-х годов, а главные роли в нем играют одни из самых харизматичных и стильных актрис современности – Руни Мара и Кейт Бланшетт. По сюжету они влюблены друг в друга и одежда в истории этих взаимоотношений играет не последнюю роль, подчеркивая различия в их социальном статусе и жизненной истории. Художник по костюмам "Кэрол" Сэнди Пауэлл черпала вдохновение в глянцевых журналах того времени, особенно уделяя внимание цветовой гамме популярной в сезоне осень-зима 1952/1953.

Кадр из фильма "Кэрол", 2015
Кадр из фильма "Кэрол", 2015
Доктор Живаго, 1965

Классическая экранизация романа "Доктор Живаго" 1965 года – настоящий гид по зимней моде начала ХХ века. Главная героиня в исполнении актрисы Джули Кристи в каждом кадре выглядит подчеркнуто женственно и элегантно, с какими бы трудностями она не сталкивалась. Меховые пальто и пушистые шапки, белоснежные блузы и даже вечерние платья, появляющиеся в фильме, не просто запомнились миллионам зрителей, но и вдохновили на создание коллекций модных дизайнеров. Например, Марк Боан использовал эти мотивы при работе над коллекцией Christian Dior 1966-го года.

Кадр из фильма "Доктор Живаго", 1965
Кадр из фильма "Доктор Живаго", 1965
Шарада, 1963

Романтическая детективная история "Шарада" с Одри Хепберн знакома даже тем, кто не смотрел этот фильм, ведь кадр, где главная героиня отдыхает на горнолыжном курорте в образе от Givenchy, облетел весь мир. До сих пор некоторые поклонники актрисы уверены, что это документальная фотография, сделанная во время отпуска их любимой Хепберн. Кстати, массивные очки на лыжном склоне именно после выхода "Шарады" на экраны стали любимым аксессуаром модниц, которые не планируют устанавливать спортивных рекордов, а просто хотят хорошо выглядеть.

Одри Хепберн в фильме "Шарада", 1963
Вечное сияние чистого разума

"Вечное сияние чистого разума" – один из самых трогательных фильмов с участием комедийного актера Джимма Кэрри, компанию которому на съемочной площадке составила не менее талантливая Кейт Уинслет. На первый взгляд стилю и внешнему виду героев в фильме абсолютно не уделено внимание, однако именно это подчеркнутое равнодушие выглядит очень современно в контексте сегодняшней модной повестки дня.

Кадр из фильма "Вечное сияние чистого разума", 2004
Кадр из фильма "Вечное сияние чистого разума", 2004
Отпуск по обмену, 2006

Романтическая комедия "Отпуск по обмену" – отличное доказательство того, что мода циклична. Белоснежная дубленка героини Камерон Диас в 2006 году была мечтой миллионов девушек, но похожие куртки продолжают разбивать модные сердца и сегодня. А если пересмотреть фильм снова и сделать это внимательно, то в кадре можно будет рассмотреть наряды Miu Miu, Balenciaga, Ralph Lauren и Christian Dior.

Кадр из фильма "Отпуск по обмену", 2006
Кадр из фильма "Отпуск по обмену", 2006

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.