До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 фильмов о сильных женщинах на Netflix

У каждой эпохи свои героини и вне зависимости от времени сила и характер этих женщин вызывают восхищение. Мы собрали пять фильмов о ярких женщинах, которые можно посмотреть на Netflix уже сегодня вечером.

Герцогиня, 2008

Драма "Герцогиня", снял которую режиссер Сол Дибб, рассказывает историю герцогини Джорджианы Девонширской, потомком которой являлась принцесса Диана. Ее называли самой яркой женщиной своего времени и нередко сравнивали с французской королевой Марией-Антуанеттой за любовь к азартным играм и роскошным нарядам. В фильме демонстрируется как светская часть ее жизни, так и семейные проблемы, из-за которых ей нужно было быть сильнее, чем остальным.

Реклама
Кадр из фильма "Герцогиня", 2008
Улыбка Моны Лизы, 2003

Романтическая драма "Улыбка Мона Лизы" окунает зрителя в жизнь воспитанниц женского колледжа Уэллесли, преподавательница которого Энн Уотсон (Джулия Робертс) вдохновляет учениц на борьбу за свои права и независимость. Действие ленты происходит в 1950-х годах в США, когда в стране еще сильны патриархальные взгляды, а слово "феминизм" еще воспринимается как ругательство.

Кадр из фильма "Улыбка Мона Лизы", 2003
"Гага: 155 см", 2017

В 2017-м на Netflix вышла документальная лента "Гага: 155 см" о подготовке пятого студийного альбома артистки под названием Gaga. Это откровенный и честный взгляд на жизнь поп-звезды, в которой есть место эмоциональным срывам и физическим травмам. "Такой Леди Гагу вы никогда не видели раньше", – кратко комментирует режиссер Крис Мукарбель.

Кадр из фильма "Гага: 155 см", 2017
"Рома", 2018

Фильм "Рома" стал революционным во многом. Так, он первой лентой, снятой стриминговой платформой Netflix, которая получила такие престижные премии как "Золотая пальмовая ветвь" и "Оскар". В этой эпической истории режиссер Альфонсо Куарон отдает дань почтения мексиканским женщинам, которые окружали его в детстве. Действие ленты происходит в Мехико в 1970-х годах, когда город был полно протестных настроений.

Кадр из фильма "Рома", 2018
"Что случилось, мисс Симон?", 2015

Еще одна документальная драма на Netflix, на этот раз рассказывающая об американской певице Нине Симон. Фильм открыл кинофестиваль Sundance в 2015-м и получил положительные отзывы критиков. Нина Симон была страстным борцом за гражданские права, которая даже получила неофициальный статус иконы Black Power.

Кадр из фильма "Что случилось, мисс Симон", 2015

Текст: MANON GARRIGUES (vogue.fr)

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.