До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Почему все говорят об актрисе Ане Тейлор-Джой

На Netflix вышел новый сериал "Ход королевы". Что нужно знать о 24-летней актрисе Ане Тейлор-Джой, блестяще сыгравшей гениальную шахматистку, – читайте на vogue.ua

"Ход королевы"

Ане Тейлор-Джой никогда не доставались простые роли. Стоит только посмотреть на ее фильмографию и становится ясно, что она не ищет легких путей: триллеры "Ведьмы" Роберта Эггерса и "Сплит" М. Найт Шьямалана, "Ферзевый гамбит", а вскоре – еще и приквел постапокалиптического триллера "Безумный Макс", в котором Тейлор-Джой досталась ключевая роль – отважной Фьюриосы в юности.

Реклама

Будущая актриса родилась в Штатах, детство провела в Лондоне. Ее мама из Англии, отец из Аргентины, поэтому в юности Аня много путешествовала, живя то в Буэнос-Айросе, то в Лондоне. Прежде чем стать актрисой, она успела добиться успеха в модном бизнесе: еще со школы Тейлор-Джой пробовала себя как модель, работая на площадке с мамой-фотографом. Параллельно снималась в клипах, одна из самых известных ее работ – видео Red Lips группы Skrillex.

Аня Тейлор-Джой

Тейлор-Джой исполнила свою первую роль в фильме ужасов "Академия вампиров" 2014 года, но ее сцена была удалена из окончательной версии. Позже она сыграла в сериале "Стремление" и в нескольких эпизодах фэнтези-сериала "Атлантида". Ее большой дебют случился в 2015 году, когда она сыграла в хорроре "Ведьмы" режиссера Роберта Эггерса – о семье, которая в 17 веке живет на ферме в Новой Англии и становится жертвой колдовства. 19-летняя начинающая актриса сыграла девушку, одержимую дьяволом, – и проснулась знаменитой. Премьера фильма состоялась на кинофестивале "Сандэнс" в 2015 году, тогда же Тейлор-Джой выиграла премию Gotham Independent Film Award за прорыв и премию Empire как новое имя.

"Ведьма"

В 2017 году у Тейлор-Джой случилась еще одна большая работа, и снова в триллере: она сыграла главную роль в фильме М. Найта Шьямалана "Сплит". Ее героиня – Кейси Кук, девушка-подросток, похищенная таинственным человеком со множеством личностей (которого играет Джеймс МакЭвой). Также в 2017 году она снялась в мрачном триллере "Чистокровные" и мини-сериале BBC One "Миниатюрист". Так в 20 лет актриса получила статус "королевы крика" – так называют артисток, ярко проявивших себя в хоррорах. Кажется, этот жанр буквально создан для Тейлор-Джой: большеглазой девушки с длинными волосами и внимательным взглядом. В 2017 году Аню номинировали на BAFTA в категории "Восходящая звезда", и в том же году она получила премию ювелирного дома Chopard в Каннах как "открытие года".

"Сплит"

2020-й начался активно для Ани. Она сыграла эксцентричную Эмму Вудхаус в фильме "Эмма", экранизации одноименного романа Джейн Остин 1815 года. Затем примерила образ мутанта Иллианы Распутина, в фильме о супергероях "Новые мутанты". И, наконец, случился "Ферзевый гамбит" – сериал Netflix, где Аня сыграла гениальную шахматистку Бет Хармон, к 20 годам ставшую чемпионкой мира. "Ферзевый гамбит" случился в очень насыщенный для актрисы год, и в интервью журналу Interview она признается: эта роль заставила ее больше заботиться о себе и наконец научиться ставить на паузу все дела, чтобы не сойти с ума.

Аня Тейлор-Джой

"Мои персонажи – в определенной мере терапия для меня. Когда мы с Бет сошлись, у меня был действительно сумасшедший год, потому что я сыграла Эмму, потом у меня была пара выходных, потом у меня была лента "Прошлая ночь в Сохо", потом снова пара выходных, а потом – "Ход королевы". Впервые в жизни я подумала: "Мне нужно очень активно заботиться о себе, потому что в противном случае я не смогу работать хорошо".

"Ход королевы"

У Ани Тейлор-Джой и ее героини Бет Хармон больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Они обе начали работать слишком рано, и обе добились почти всего к 20 годам. К успеху Тейлор-Джой, как и ее героиня, относится философски: "В сериале есть отличная фраза, когда Бет разговаривает с еще одним очень молодым шахматистом, и он хвастается: "Я стану чемпионом мира к 16 годам". И она говорит ему, а также думая и про себя: "Что ты собираешься делать после этого?" Мы с тобой начали работать, когда были очень молоды, и есть идея, что есть вершина горы, и когда ты доберешься туда, все будет отлично. Но подождите секунду. После того, как вы достигнете своей цели, вам предстоит прожить еще много жизни"...

"Ход королевы"

В интервью Тейлор-Джой признается: самое ценное в роли Бет – ее космичность и непохожесть ни на одну другую героиню, которую ей приходилось играть раньше. Она словно живет в своем мире и не замечает, что происходит с обществом – ничто не может пошатнуть ее веры в себя. "В 1960-е женщины все еще не равны, что звучит дико, но все-таки в 60-е мы точно не были равны. Но Бет этого не замечает. Она настолько глубоко понимает свой собственный гений, что не думает, что кто-то мог бы считать ее хуже мужчин, потому что она девушка. Она – странное маленькое космическое существо, и она прекрасна".

Аня Тейлор-Джой

И пока мы наслаждаемся сериалом "Ход королевы", Аня Тейлор-Джой уже готовится к новым победам. Ее график выглядит просто сногсшибательным. В следующем году она будет сниматься в историческом фильме о мести "Северянин" вместе с Александром Скарсгардом, Николь Кидман и Уиллемом Дефо. Фильм описывают как "сагу о мести викингов, действие которой происходит в Исландии на рубеже 10-го века". Она также играет главную роль в фильме ужасов "Носферату", римейке одноименного фильма. А буквально две недели назад стало известно, что она сыграет Фьюриосу в юности в спин-оффе фильма "Безумный Макс". А пока 24-летняя актриса делится в инстаграм своими новостями и фотографиями с любимой собакой и живет в изоляции в деревне в Ирландии, готовясь к новым ролям.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.