До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Оскар 2019: 5 лучших мультфильмов

Ровно через неделю, 24-го февраля, в Лос-Анджелесе пройдет церемония "Оскар". Накануне Vogue.ua рассказывает о пяти лучших мультфильмах прошлого года, один из которых получит заслуженную премию. Среди них не только семейная анимация, но и, например, фантастический кукольный мультфильм "Остров собак" Уэса Андерсона о вполне взрослых вещах.

Уэс Андерсон
"Суперсемейка"-2

"Суперсемейка 2" – новая работа Бреда Берда, одного из главных людей в современной американской анимации, режиссера и сценариста, который придумал всеми любимый мультфильм "Рататуй". "Суперсемейка 2" – смешная история о семье супергероев, которые спасают мир. И, что немаловажно, совместный проект двух гигантов анимационной индустрии – студий Disney и Pixar.

Реклама
"Остров собак"

Новый мульфильм Уэса Андерсона в прошлом году уже успел получить Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля. Неудивительно: во-первых, "Остров собак" невероятно изобретательно снят, во-вторых, в истории о Японии будущего, где все домашние животные изгнаны на остров-свалку, много двойных смыслов. "Это веселая кукольная трагедия, пространство которой Андерсон умело превращает в территорию странного, инфантильного бунта детей и псов-самураев. Вместо фермерских угодий – вымышленная и очень оруэлловская Япония относительно близкого будущего", – пишет о фильме кинокритик Андрей Алферов. У центральных героев голоса первых лиц американского кино, входящих в ближний круг Андерсона: от Тильды Суинтон, Харви Кейтеля и Джеффа Голдблюма – до Греты Гервиг и Билла Мюррея. А еще оскароносная Фрэнсис Макдорманд, Эдвард Нортон, Скарлетт Йоханссон и сама Йоко Оно.

"Мирай из будущего"

Не обошлось в списке номинантов и без традиционно сильной и философской японской анимации. "Мирай из будущего" – это работа популярного в Японии режиссера Мамору Хосоды, который признался, что придумал сценарий, наблюдая за своей собственной семьей. В центре истории – 4-летний мальчик Кун, который переживает из-за появления нового члена в семье – младшей сестры.

"Ральф – разрушитель 2"

В Штатах серия мульфильмов про Ральфа уже давно стала культовой. Это мультфильм, который остроумно проходится по поп-культуре – игровой ли, или той, в которой живут сегодняшние миллениалы. И если первая часть "Ральфа" была посвящена девяностым и игровой культуре, то вторая ориентирована на миллениалов. По сюжету Ральф отправляется в путешествие по интернету, чтобы купить кое-что на eBay – и попадет в море передряг, пытаясь понять правила этого мира.

"Человек-паук: Через Вселенные"

"Меня зовут Питер Паркер. Моя история проста. Я спас город, влюбился. А потом спасал город снова, и снова". Правда, в новом анимации "Человек-паук: Через вселенные" супергерой не один, а два – Питер Паркер и Майлз Моралес. А потом их становится еще больше: по сюжету, некий Суперколлайдер открыл параллельные вселенные, из которых появилось много "пауков": Гвен Стейси, Нуарный паук . Они не знали друг о друге, и немного шокированы, но героям нужно объединиться, чтобы их вселенные не исчезли навсегда. Большой ошибкой будет думать, что "Человек-паук" – мультфильм исключительно для подростков: у режиссеров Боба Персикетти, Питера Рэмзи и Родни Ротмана получился один из сильнейших фильмов по комиксам за последние годы.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.