До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Оскар 2019: актер Махершала Али о съемках в фильме "Зеленая книга"

Роль в фильме "Зеленая книга" принесла актеру Махершалу Али вторую премию "Оскар" (Лучший актер второго плана – прим.ред.). Первую свою статуэтку он получил за картину "Лунный свет" в 2017-м. Украинскому Vogue он рассказал об этой уже знаковой работе в его карьере.

Махершала Али и Вигго Мортенсен в фильме "Зеленая книга"

Махершала Али играет Дона Ширли – джазового пианиста и композитора. Он был особенно популярен в 1950-1960 годах, и прославился своим смелым турне в начале 60-х по американскому югу, не очень терпимому в те годы к афроамериканцам. В турне его сопровождал охранник и водитель Тони Валлелонга – брутальный и ушлый итальянец, который до этого работал вышибалой в ночном клубе, а позже станет актером и даже поработает с Фрэнсисом Фордом Кополлой. В историю Валлелонга вошел как Тони "Болтун", грубоватый и нетерпимый. Приключения Тони и Дона Ширли стали основой для роуд-муви "Зеленая книга" Питера Фаррелли – сценарий на основе воспоминаний Тони Валлелонги написал его сын Ник. Любопытно, что семья Дона Ширли, умершего в 2013 году, сам фильм восприняла критично и обвинила создателей в искажении фактов – что не помешало ему получить два "Золотых глобуса" и три номинации на "Оскар".

Реклама
О Доне Ширли

"Дон – интеллектуал, немного сноб и одиночка. Ключевое, что привлекло меня в нем – то, каким сложным и неоднозначным он был. Когда я начал изучать архивы о Доне, то понял, что работа будет ну очень непростая – это меня заинтриговало. Я много читал, смотрел видео с Доном, слушал его музыку бесконечно – мне хотелось уловить его мимику, пластику, хотелось "считать", как он играет на фортепиано, как садится за него, уловить полутона. Играть такого знаменитого музыканта – сплошной вызов".

О том, что такое Зеленая книга

"Зелёная книга негритянского автомобилиста" – так она называлась на самом деле. Это был своеобразный путеводитель для афроамериканцев, который издавали в 1930-1960-е годы. Сегодня нам странно слышать об этом, но в те времена это было необходимостью: как вы помните, на юге США расовая дискриминация и сергрегация были "в законе", и путешествовать с таким путеводителем было куда удобнее и безопаснее, чем без него. "Зеленая книга" – не первый мой фильм, в котором поднимаются вопросы расовой дискриминации (актер имеет в виду фильм "Лунный свет" – прим.авт), поэтому хотелось избежать клише – хотя история Дона Ширли мне очень близка.

О дискриминации в Голливуде

Когда в середине прошлого века темнокожий музыкант начинал играть на фортепиано, он был ограничен в выборе репертуара. Был стереотип, что чернокожим хорошо удается джаз, но, скажем, они далеки от классики. В какой-то мере эти стереотипы работают и сейчас, какими бы прогрессивными мы себя не считали. Особенно это работает в Голливуде: тебе часто говорят "он не продаст фильм", "эта актриса недостаточно сексуальна для этой роли" и так далее и тому подобное. Не важно, о чем мы говорим: расовые вопросы, гендерные или ЛГБТ – мы всегда оцениваем друг друга. Как кто-то на первый взгляд не такой, как все остальные, может реализовать себя на сто процентов, если ему постоянно тыкают: "У тебя не получится, ты слишком неидеален"?..

О перфекционизме

На съемочной площадке я обычно именно тот человек, который говорит режиссеру: "А можно еще один дубль? А можете рассказать подробнее? А, может, попробуем так?" Но когда я оказался на съемках с Вигго Мортенсеном, то понял, что я не самый законченный перфекционист. Вигго постоянно просил режиссера Питера Фарелли сделать еще парочку дублей, потому что ему казалось, что мы можем лучше. Работать с ним – удовольствие".

О сложностях

"Перед съемками я несколько месяцев учился играть на фортепиано. Хотя в фильме есть и немного цифровой магии, не скрою. Но самым сложным было не это. Самым сложным для меня было быть правдоподобным. Дон Ширли был эксцентричным, гордым, самоуверенным, при этом тонким и умным – мне не хотелось уйти в гиперболизацию. На съемках я чувствовал себя словно фехтовальщик – играть нужно было тонко и остро, на острие. Это отличается от всего, что я делал раньше".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.