До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Меняющие реальность: 5 фильмов о веганстве от Netflix

Пищевая промышленность в целом, а животноводство в частности, стабильно находится под прицелом как борцов за этичное обращение с животными, так и ученых, исследующих продукты животного происхождения и опровергающих или подтверждающих их полезные свойства. В новой подборке предлагаем 5 документальных фильмов от Netflix, в которых утверждают, что веганство – диета будущего.

"Что такое здоровье" (What the Health, 2017)

Режиссеры фильма Кип Андерсен и Киган Кун рассказали о финансовых взаимоотношениях между пищевой промышленностью США и различными организациями здравоохранения, которые в том числе исследуют онкологические заболевания. После выхода, фильм оказался в эпицентре критики, которая сделала его еще привлекательнее и заставила зрителя отнестись к обсуждаемым проблемам более серьезно. В основе сюжета проблема чрезмерного использования антибиотиков на животноводческих фермах, которые приводят к неблагоприятной устойчивости организма человека к противомикробным препаратам. В центре внимания оказывается факт умалчивания организациями здравоохранения о негативных последствиях белковой диеты и истинных причинах риска заболевания раком и диабетом.

Реклама
Документальный фильм "Что такое здоровье" от Netflix
The Game Changers, 2018

Фильм The Game Changers от профессионального спортсмена Джеймса Уилкса и режиссера Луи Психойоса стал одним из самых обсуждаемых документальных фильмов 2019 года. После пережитой травмы и в связи с пошатнувшимся здоровьем отца, Джеймс Уилкс решил записать серию портретов, участниками которых стали перешедшие на веганство спортсмены. Они утверждают, что растительная пища улучшила их выносливость и способствовала новым рекордам, которые раньше казались невозможными. В числе спортсменов оказались американская велосипедистка Дотси Бауш, марафонец Скотт Гордон Джурек, культурист Патрик Бабумян.

Кадр из документального фильма "The Game Changers"
"Скотозаговор" (Cowspiracy, 2014)

"Скотозаговор" – один из самых известных документальных фильмов от Netflix, который создали уже известные нам Кип Андерсен и Киган Кун. Режиссеры продолжили расследовать сложившуюся ситуацию в промышленном сельском хозяйстве и нашли немало "подводных камней". В центре внимания оказались плачевные условия содержания животных и разрушительное влияние животноводства на окружающую среду.

Документальный фильм "Скотозаговор"
Food Matters, 2008

Создатели фильма Джеймс Колхун и Карло Ледесма решили выяснить правду о том, как пища влияет на состояние здоровья и окружающую среду. С помощью профессионалов (диетологов, натуропатов, экологов) удается выяснить, что веганская диета является наиболее экологичной и полезной для здоровья.

Photo: © Enrique Díaz / 7cero
"Окча" (Okja, 2017)

Единственный художественный фильм подборки заслуживает своего места не только благодаря звездному составу во главе с Тильдой Суинтон и Джейком Джилленхолом. Режиссер картины Пон Чжун Хо заставляет зрителя усомниться в реальности, которую нам предлагают промышленные сельские хозяйства. В основе сюжета история маленькой девочки, которая пытается спасти Окчу, своего гигантского питомца, отправленного на бойню. Этот фантастический фильм является ярким примером критики полного цинизма капиталистического общества, которое охотится за прибылью.

Кадр из фильма "Окча". Photo: © Barry Wetcher

По материалам: vogue.fr

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.