До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Ужасно красиво: Люпита Нионго о съемках в фильме "Мы"

В новом фильме ужасов "Мы" оскаровского лауреата Джордана Пила Люпита Нионго играет своего злого двойника. О том, почему "Мы" стал фильмом ее мечты – в интервью актрисы.

В 2017 дебютный фильм "Прочь" актера и сценариста Джордана Пила покорил и киноакадемиков, и зрителей. Обозначенный как фильм ужасов, на деле "Прочь" оказался социальным триллером, умной, невероятно ироничной и оригинальной историей о расизме в современном обществе, поданной на фоне жутковатых декораций. Если спойлерить минимально, то сюжет строится вокруг семьи благопристойных интеллегентных белых – нерйохирурга, психотерапевта и их красавицы-дочери, которые гипнотизируют темнокожих людей и потом делают с ними неприятные вещи. За свой дебют в 2017 Пил получил "Оскар" и стал много обещающим молодым режиссером.

Реклама

28 марта в украинский прокат вышел второй фильм режиссера, тоже фильм ужасов. Главные герои – темнокожая семья, которая приезжает на отдых в один из прибрежных городов Калифорнии. Ночью в их дом внезапно стучатся, а за порогом оказывается точно такая же семья – их двойники. Злые и агрессивные. Тем временем новости сообщают, что по всей стране распространяются жуткие двойники, которые убивают своих "Хозяев". Ключевую роль в этой истории сыграла Люпита Нионго – она играет и мать семейства Аделаиду Уилсон, и одновременно своего двойника, жуткую Ред. В фильме двойников называют Привязанными: они носят странные красные комбинезоны и сандалии и прошли всю страну, чтобы добраться до своих хозяев и отомстить им за то, что те живут в счастье и благополучии, а двойники – в их тени. Социальная драма.

"Меня буквально тянуло в этот проект из-за Джордана Пила. Я обожаю этого режиссера. Если он захочет снять меня в каждом из своих фильмов, мой ответ "да". Я бы работала с ним снова и снова, не задумываясь", – говорит Люпита Нионго. У Джордана Пила слава режиссера, который снимает умные хорроры с мощным интеллектуальным и социальным подтекстом. Если в дебютной работе "Прочь" он говорил о расизме, то в "Мы" его главная тема, по словам самого режисера – ксенофобия в современной Америке и причычка людей разделять общество на "своих" и "других", непохожих. В фильме Пила "непохожие", до боли напоминающие беженцев, восстают против системы.

"После "Прочь" нам всем казалось, что фильмы Пила будут продолжать исследовать расовую парадигму, но в "Мы" главный монстр вовсе не раса и не цвет кожи. Это не предмет нашего разговора. Быть черным ничем не примечательно, это норма", – говорит Люпита.

Для Люпиты съемки в фильме "Мы" оказались двойным напряжением. Впервые в своей карьере актриса играла одновременно двух очень разных персонажей: увереннную Аделаиду и агрессивную, хитрую, обиженную Ред. "Как ни странно это звучит, одна роль помогала мне справиться с другой", – говорит актриса. – Они диаметрально противоположные и словно были "адвокатами" друг для друга. Наверное, "Мы" стал самым сложным моим фильмом после "12 лет рабства". Кажется, во время съемок я исчерпала весь лимит гибкости"...

Стоит сказать, что к промо-туру фильма Люпита Нионго подошла творчески. Образы, которые актриса выбирает для красных дорожек, вторят жутковатому настроению фильма: то Люпита вставит красные линзы, то наденет на голову украшение, напоминающие ножницы, то появится на интервью в красном комбинезоне. Еще одно доказательство, что роль в "Мы" стала для Люпиты особенным опытом.

По материалам Vogue.co.uk

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.