До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Любимые актрисы Франсуа Озона

Мастер сатиры и художник, который особенно относится к человеческой сексуальности, – все это о режиссере Франсуа Озоне. В честь дня рождения Озона, которому 15 ноября исполняется 51 год, Vogue UA рассказывает о трех ключевых актрисах, которые не раз появлялись в его фильмах.

Катрин Денев

<b>катрин</b>

Реклама

Впервые звезда французского кино Катрин Денев согласилась сняться в ленте Озона "8 женщин" в 2002 году. В итоге фильм стал одной из лучших работ режиссера: картина была тепло принята критиками и завоевала "Серебряного медведя" на Берлинском кинофестивале за лучший актерский состав. Второй раз Денев появилась в комедии Озона "Отчаянная домохозяйка" (2010), где она сыграла роль обманутой жены, которая перевоплощается в весьма успешную и властную даму.

Шарлотта Рэмплинг

Тандем Шарлотты Рэмплинг и Франсуа Озона выглядит очень органично и естественно, как будто им было суждено работать вместе. Учитывая провокационность Озона-режиссера, неудивительно, что Шарлотта стала одной из его любимиц. Фильмография актрисы – сборник смелых работ. Например, "Ночной портье" Лилианы Ковани (1974), которая рассказывает о садо-мазохистской связи между бывшим охранником и заключенной концлагеря. Роль в этом фильме стала знаковой для Шарлотты Рэмплинг.

Шарлотта Рэмплинг в фильме "Под песком", 2000

Уже в 2000-м году Рэмплинг впервые снялась в фильме Франсуа Озона "Под песком". Роль в этом фильме принесла ей номинации на Сезар и Европейскую кинопремию. В 2003 году вышел второй фильм Франсуа Озона с участием Шарлотты Рэмплинг — "Бассейн". И во второй раз Рэмплинг была номинирована на "Сезар" и стала лауреатом "Европейской кинопремии".Также Рэмплинг появлялась еще в двух фильмах Озона – "Ангел" (2007) и "Молода и прекрасна" (2013).

Шарлотта Рэмплинг в фильме "Бассейн", 2003
Марина Вакт
Марина Вакт в фильме "Молода и прекрасна", 2013

Будучи уже успешной моделью, Марина Вакт впервые снялась в кино в 2011 году. А уже спустя два года она была приглашена на главную роль в фильме "Молода и прекрасна" Франсуа Озона. Лента была номинирована на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля в 2013 году, а Вакт получила номинацию в категории "многообещающая актриса на премии "Сезар". Сам Озон восхищается Мариной и отзывается о ней весьма поэтично: "Она оказалась идеальным холстом, на котором художник может изображать свои идеи, сны, фантазии". Во второй раз Франсуа воплощал свои фантазии с Вакт в 2017 году в фильме "Двуличный любовник". Лента боролась за "Золотую пальмовую ветвь" на 70-м Каннском кинофестивале.

Жереми Ренье и Марина Вакт в фильме "Двуличный любовник", 2017

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.