До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

6 фильмов о принцессе Диане

В 2021 году на экраны выйдет новая драма о жизни принцессы Дианы, которая называется "Спенсеры". Сыграет одну из самых известных женщин мира актриса Кристен Стюарт, а Vogue UA вспоминает самые интересные фильмы о жизни леди Ди.

Реклама
"Диана: История любви" / Diana's love story, 2013

Один из самых известных художественных фильмов о принцессе снят оскаровским номинантом Оливером Хиршбигелем, а главную роль играет Наоми Уоттс. Фильм создан по бестселлеру Кейт Снелл и рассказывает о жизни Дианы после расставания с Чарльзом. Диана посвящает себя общественной деятельности, знакомится с кардиохирургом Аснатом Ханом. Между врачом и принцессой завязывается роман, который, по утверждениям создателей фильма, был главной любовью ее жизни.

"Чарльз и Диана: королевская история любви"/ Charles & Diana: A Royal Love Story, 1982

В 1982 году, спустя год после свадьбы Дианы и принца Чарльза, вышел один из первых фильмов о принцессе. Фильм очень романтичный: гигантский шлейф платья, влюбленные молодожены, улыбки и счастье. Принцесса Диана лично посмотрела картину и оставила о ней позитивные комментарии.

"Диана – королева сердец" /Diana: A Tribute to the People's Princess, 1998

Королева сердец – так называли Диану ее поклонники по всему миру, особенно ценившие принцессу за доброе сердце и искренность. Это документальный фильм, который вышел спустя год после гибели принцессы. Он рассказывает, в частности, о двух романах леди Ди после расставания с принцем Чарльзом.

"Диана: Последние дни принцессы" / Diana: Last Days of a Princess, 2007

Телефильм, поветствующий о последних неделях жизни одной из известнейших женщин ХХ века. Главное достоинство фильма – в скрупулезности, с которой режиссер подошел к его созданию: съемочная команда детально реконструирует последний день жизни принцессы Дианы. В основе фильма – интервью, новости, комментарии возможных очевидцев.

​"Диана: Её подлинная история" /Diana: Her True Story, 1993

Фильм снят по роману британского писателя Эндрю Мортона, который специализируется на биографиях знаменитостей. В Британии книга стала бестселлером: написана довольно реалистично и прямолинейно. Автор показывает принцессу уставшей женщиной, погруженной в затяжную депрессию и склонной к суициду.

"Убийство принцессы Дианы"/ The Murder of Princess Diana,

К 10-летию со дня смерти Дианы был выпущен фильм, призванный пролить свет на гибель принцессы. Главную роль в фильме исполнила Дженнифер Моррисон, знакомая зрителю по сериалу "Доктор Хаус". Моррисон сыграла журналистку, которая якобы видела аварию собственными глазами. Героиня уверена, что стала свидетельницей убийства, и решила проводить собственное расследование. Создатели фильма показывают историю с неофициальной точки зрения: по версии режиссера Джона Стриклэнда, Диана стала жертвой политико-экономического заговора.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.