До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Фильм "Додому" Наримана Алиева могут выдвинуть на "Оскар" от Украины

Украинский Оскаровский комитет завершил прием заявок для участия фильмов в отборе на выдвижение на премию "Оскар". В этом году в отборе будет принимать участие всего одна картина – драма "Додому" молодого крымскотатарского режиссера Наримана Апиева. Решение о том, представит ли фильм Алиева Украину на премии "Оскар", будет принято уже 23 августа, сообщается на странице оскаровского комитета в фейсбуке.

Напомним, что в мае дебют 26-летнего режиссера вошел в программу "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля, а в июле "Додому" получил гран-при Одесского кинофестиваля. Этот фильм –полнометражный дебют Наримана Алиева, который рассказывает историю крымского татарина Мустафы и его сыновей, уехавших после аннексии Крыма в Киев. Главную роль Мустафы сыграл Ахтем Сейтаблаев, актер и режиссер нашумевшего фильма "Киборги". Продюсером картины стал Владимир Яценко, который спродюсировал "Дике поле" Ярослава Лодыгина.

Реклама

"Это вымышленная история, но в ней достаточно рефлексии на реальность, которая окружает всех нас, – рассказал режиссер в интервью Vogue.ua. – Прототипов у героев нет, это собирательные образы, которые помогают раскрыть идею фильма. Когда я говорю, что хорошо знаю о чем снимаю, речь не обязательно должна идти о документальной или прожитой лично мной истории. Но при этом в моих фильмах действительно многое из жизни, так как "наблюдение" – это первое, чему обучают кинематографистов в киношколах. Я всегда понимаю, о чем и зачем снимаю свое кино".

Нариман Алиев в Каннах

В украинском прокате "Додому" можно будет увидеть уже с 7 ноября.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.