До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

3 фильма Дженнифер Лоуренс, о которых мало кто знает

15 августа Дженнифер Лоуренс празднует 30-летие. Эта блондинка из Кентукки – феномен нашего времени: в 16 лет начала сниматься в кино, в 23 – получила "Оскар" и подписала контракт с французским модным Домом Dior. О том, с каких фильмов начинала свой путь актриса рассказываем в материале vogue.ua.
"Пылающая равнина", 2008
Дженнифер Лоуренс в фильме Дженнифер Лоуренс в фильме "Пылающая равнина", 2008

В 18 лет Дженнифер Лоуренс, которая закончила школу экстерном для того, чтобы начать сниматься в кино, сыграла в фильме "Пылающая равнина" одну из самых непростых ролей в своей карьере — девушки, убившей собственную мать. Этот фильм — реалистичная драма испанского режиссера Гильермо Арриага, который известен как сценарист почти всех картин Алехандро Гонсалеса Инньяритту, еще одного мастера жесткого независимого кино. Героиня Лоуренс — Марианна, которая случайно убивает собственную мать и её любовника, а после влюбляется в его сына. Компанию на съемочной площадке актрисе составили Шарлиз Терон и Ким Бесингер.

"Зимняя кость", 2010
Дженнифер Лоуренс в фильме Дженнифер Лоуренс в фильме "Зимняя кость", 2010

Сколько бы "Оскаров" Дженнифер Лоуренс не получила в будущем, "Зимняя кость" — то кино, которое, вполне вероятно, она будет вспоминать всю жизнь. Эта малобюджетная лента — образец независимого кино. В глуши штата Миссиссипи, посреди леса, живёт неблагополучная семья: мать больна, отец-наркоман пропал, а дети предоставлены сами себе. Вся ответственность за семью ложится на плечи старшей дочери — 17-летней Ри в исполнении Лоуренс, которой придется пройти через все круги ада для того, чтобы спасти от гибели свою семью. Актриса после съемок не раз признавалась, что в 20 лет погрузиться во все "прелести" бытия неблагополучного подростка морально ей было очень сложно. Ее старания оценили: в 2011 году фильм взорвал кинофестиваль "Сандэнс" и также получил четыре номинации на "Оскар", в том числе и за лучшую женскую роль. Правда, в оскаровской гонке в тот год победила Натали Портман, но критики признали, что Лоуренс — новая надежда Голливуда.

"Как сумасшедший", 2011
Дженнифер Лоуренс в фильме Дженнифер Лоуренс в фильме "Как сумасшедший", 2011

Этот фильм не шел в широком прокате, при этом именно он объясняет, почему киноакадемики так неравнодушны к Дженнифер Лоуренс, которая была четыре раза номинирована на "Оскар". "Как сумасшедший" — малобджетный фильм о любви, снятый на фотоаппарат. Актриса сыграла сговорчивую девушку Саманту, влюбленную в своего давнего друга, который не отвечает ей взаимностью. В фильме Лоуренс не узнать: ее привычное амплуа — жесткой и решительной героини — претерпевает изменения. Судя по всему, именно это ценят члены Американской киноакадемии.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.