До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

3 фильма, за которые Брэд Питт мог получить "Оскар"

9 февраля Брэд Питт получил свой первый актерский "Оскар". Поздравлял его с этим не только близкий друг Леонардо Ди Каприо, но и весь мир, который, кажется, давно этого ждал – у Питта было целых три номинации на "Оскар" за время 30-летней карьеры. Vogue.ua вспоминает три прекрасных фильма, за которых Брэд Питт мог уже давно получить "Оскар" – и которые всегда приятно пересмотреть.

"12 обезьян"

"12 обезьян" – культовый фильм не менее культового режиссера Терри Гиллиама, одна из самых ярких картин девяностых, философское размышление о природе власти и несвободе. Его действие происходит в будущем, а главная роль досталась Брюсу Уиллису – его герой уголовник, которому предстоит собрать биологический материал на земле, где большая часть населения заражена опасным вирусом. 32-летний на тот момент Брэд Питт сыграл Джеффри – защитника прав животных и сына вирусолога, блестяще передав психофизику эксцентричного фанатика. За эту роль актер получил свою первую номинацию на "Оскар" в категории "Лучший актер второго плана".

Реклама
"Загадочная история Бенджамина Баттона"

2000-е стали отличным периодом для Брэда Питта: он снялся в "Двенадцати друзьях Оушена", "Вавилоне", "После прочтения сжечь" у братьев Коэн, номинировался на "Оскар" как продюсер "Отступников". Но, пожалуй, самая нашумевшая его работа в эти годы – фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона", снятый по рассказу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. В фильме Дэвида Финчера Питт сыграл героя, который рождается старцем и проживает свою жизнь "наоборот". Лента получила 13 номинаций на "Оскар", но выиграла только три технических – за грим, спецэффекты и работу художников-постановщиков, вполне заслуженно. К слову, в смысле перевоплощения это одна из самых непростых работ актера. Несколько месяцев до съемок специальные датчики фиксировали выражение его лица и мимику, сняв с него более 120 "слепков", потом на основе этого делали 3D-модели, а уже после – маски, которые надевал актер в разных сценах, в зависимости от возраста своего героя в тот момент. Также за время фильма герой Питта успел сменить 60 причесок.

"Человек, который изменил все"

По мнению многи критиков, это лучшая работа Питта – по крайней мере, была таковой, пока мир не увидел его роскошного Клиффа Буфа в "Однажды в Голливуде". "Человек, который изменил всё" – спортивная драма Беннета Миллер ("Капоте", "Охотник на лис"), посвященная истории легендарной бейсбольной команды "Окленд Атлетикс" и ее менеджера Билли Бина. Страстный фанат своего дела, Билли говорил спортсменам: "Я ненавижу проигрывать, ненавижу! Я ненавижу проигрывать даже сильнее, чем хочу выиграть! И в этом разница"… Фильм номинировали на четыре "Золотых глобуса" и шесть "Оскаров", но свою статуэтку Питт тогда не взял – в 2012-м его обошел французский актер Жан Дюжарден за роль в фильме "Артист".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.