До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Дивный новый мир: 6 лучших сериалов, снятых по книгам

Хорошая литература сегодня в тренде у телевизионных продюсеров. Vogue.ua вспомнил 6 лучших адаптаций книг на современном телевидении – и предлагает их пересмотреть.

Кадр из сериала "Война и мир" канала BBC
"Игра престолов"

"Игра престолов" - самый эпичный, дорогой и амбициозный сериал в истории современного телевидения: так, на каждый эпизод последнего, восьмого сезона будет потрачено 15 миллионов долларов, а общий бюджет составит более 90 миллионов. Уже восьмой год подряд его создатели, канал HBO, рассказывают страшно увлекательную историю о вымышленном мире, похожем на Средневековую Европу. Здесь страстно любят, ненавидят, предают, сражаются не на жизнь, а на смерть, уважают женщин, летающих на драконах, и боятся белых ходоков – восставших из мертвых. "Игра престолов" – адаптация без преувеличения культовой киносаги "Песнь льда и огня" Джорджа Мартина. Мартин работает над сагой последние 30 лет, и за это время его книги были проданы общим тиражом в 60 миллионов копий по всему миру.

Реклама
"Вавилон-Берлин"

Осенью 2017 года состоялась премьера сериала "Вавилон-Берлин" – самого дорогого и стильного сериала в истории Германии, первые серии которого снял известный режиссер Том Тыквер (в соавторстве с коллегами Ахимом фон Боррисом и Генрихом Гандлоеггегом). В основе первого сезона – серия детективов о похождениях полицейского комиссара Гереона Рата популярного писателя Кутчера Фолькера, который славится своей любовью к нуару. Действие "Вавилон-Берлин" происходит в очень колоритное и интересное время: Берлин, 1920-е, кабаре, танцы, политические демонстрации, гангстеры, нацисты и порнографы – словом, настоящий Вавилон. На съемки сериала, который дотошно воссоздает Берлин периода Веймарской республики, ушло больше трех лет и 40 миллионов евро.

"11.22.63"

Даже тем, кто скептически относится к творчеству Стивена Кинга, стоить посмотреть сериал "11.22.63", снятый по одноименной книге популярного фантаста. 11/22 /63 (название романа пишется именно так) вышел в 2011 году и мгновенно стал бестселлером по версии издания Publishers Weekly – это тонкая, умная, немного грустная история о путешественнике во времени, простом школьном учителе Джейке Эппинге, который пытается предотвратить убийство президента США Джона Кеннеди. В 2016 году книгу экранизировал один из самых маститых в США продюсеров Джей Джей Абрамс ("Миссия невыполнима", "Стартрек"), а главную роль сыграл Джеймс Франко.

"Чужестранка"

В 1991 году писательница Диана Гэблдон опубликовала "Чужестранку" – первую часть своей большой серии любовно-фантастических романов. Ее героиня Клэр совершает прыжок во времени: из Британии 1945 года в Шотландию 1743 года – романтичную и полную интриг. В 2014-м книгу экранизировал американский канал Starz, сделав акцент на трех вещах: живописных локация Шотландии, стильных исторических костюмах и исполнительнице главной роли. Клэр играет Катрина Балф – успешная модель из Ирландии, которая участвовала в показах Chanel, Dolce&Gabbana, Marc Jacobs, имела рекламные контракты с Kenzo и Calvin Klein, а после успеха "Чужестранки" бросила модный бизнес и начала большую карьеру в кино (один из ее свежих фильмов – "Финансовый монстр" режиссера Джоди Фостер).

"Рассказ служанки"

Самый феминистический сериал нашего времени снят по роману, который ничуть не менее прославлен, чем сериал. "Рассказ служанки" канадская писательница Маргарет Этвуд написала в 1985 году: действие романа происходит в будущем в тоталитарной республике Гилеада. После прихода к власти радикальных христиан общество здесь стало кастовым, а фертильные женщины превратились в служанок, вынашивающих детей для влиятельных Командоров и их бесплодных жен. Маргарет Этвуд – феминистка, активистка по охране природы и четырежды лауреат Букеровской премии – акцентирует внимание на том, что ее книга – вовсе не антиутопия, и что некоторые вещи, характерные для Гилеада, уже в 1980-ые происходили в американском обществе, а она их просто заметила и гиперболизировала. На телевизионный экран роман Этвуд перенес интернет-канал Hulu. В 2017-м сериал с прекрасной Элизабет Мосс в главной роли получил шесть премий "Эмми", и уже 25 апреля нас ждет второй сезон.

"Записки юного врача"
Не только современная западная литература хорошо "ложится" на телевизионный экран. В 2012 году британский канал Sky Arts экранизировал цикл рассказов Михаила Булгакова, опубликованных в 1920-ые годы в одном из московских журналов. В преувеличенной, слегка мистической форме, Булгаков описал реальные случаи, произошедшие с ним во время работы врачом в деревне Никольское в 1917 году, а после еще в нескольких сельских больницах. Главную роль в "Записках юного врача" играет Дэниел Рэдклифф, не раз признававшийся в любви к Булгакову, и это – главная победа сериала. В роли невротичного, тонкого молодого врача Владимира Бомгарда Рэдклифф очень точный, смешной и обаятельный. Героя уже в зрелом возрасте играет не менее харизматичный Джон Хэмм, звезда сериала "Безумцы".

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.