До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

День Святого Валентина: восемь фильмов, которые лучше посмотреть с подругами

Множество романтических комедий, которые выйдут в прокат и на стримингах в ближайшую неделю, может означать только одно: День святого Валентина не за горами. Но если в этот день вам не хочется смотреть романтичное кино о счастливой любви, то этот материал для вас. В преддверии 14 февраля мы выбираем восемь серьезных и не очень фильмов о женской дружбе, сестринстве и не только... Эти фильмы можно посмотреть как в компании подруг, так и в приятном одиночестве.

"Смертельное влечение", 1989

Остроумный культовый фильм Майкла Леманна может быть просто идеальным альтернативой в День святого Валентина. В центре ленты – бунтующая подросток по имени Вероника Сойер (восхитительно невозмутимая Вайнона Райдер), которая влюбляется в загадочного одноклассника (Кристиан Слейтер). Когда выясняется, что у него есть склонность к убийствам, она понимает, что ей будет лучше без него, и разрабатывает план, чтобы спасти положение. Остроумные шутки, стильные костюмы и яркий финал – фильм точно достоин того, чтобы его пересмотреть.

Реклама
"Вечное сияние чистого разума", 2004

Единственный способ пережить расставание? Целенаправленная амнезия, которую поможет осуществить медицинская корпорация Lacuna Inc — по крайней мере, так думает Джоэл (Джим Керри), герой ленты Мишеля Гондри о разбитом эго и разбитых сердцах. Женщина, которую он так отчаянно хочет забыть, — это Клементина (Кейт Уинслет), которая уже прошла процедуру, чтобы стереть его из своей памяти. Меланхоличный и красивый фиильм показывает, как Джоэл размышляет и тоскует по любимой.

"Валентинка", 2010

Красивый фильм о бурном романе — до тех пор, пока эти отношения не рушатся. Райан Гослинг играет Дина, Мишель Уильямс — его жену Синди, медсестру, пытающаяся свести концы с концами. Их ссоры запечатлены в мучительных крупных планах и становятся еще более трагичными, когда перемежаются воспоминаниями об периоде беззаботного ухаживания...

"Милая Фрэнсис", 2012

Стильное черно-белое кино, напоминающее о французской новой волне. "Фрэнсис Ха" – это в первую очередь ода женской дружбе. Грета Гервиг играет танцовщицу, у которой кризис 25 лет – к тому же, ее лучшая подруга (Микки Самнер) переезжает из их общей квартиры. Девушка заполняет пустоту поездкой в Париж – и в итоге воссоединение друзей такое трогательное, что впечатляет больше любого признания в любви.

"Образование"

Двое подруг задаются вопросом, прошла ли их юность – в популярной школьной комедии Оливии Уайлд. Бини Фельдштейн и Кейтлин Девер играют Молли и Эми, типичных "книжных червей", которые стремятся максимально использовать свою последнюю ночь перед выпускным. Они веселятся на яхте, смотрят порно на заднем сиденье, переживают катастрофические стычки со своими влюбленными и посещают загадочный ужин. Живой, искрений фильм о женской дружбе.

"Маленькие Женщины"

Проникновенная экранизация популярного романа Луизы Мэй Олкотт — и размышление о женщинах в 19 веке. В главных ролях Сирша Ронан, Флоренс Пью, Эмма Уотсон. Девушки говорят о литературе и экономике, о творчестве и любви – и феминизме, конечно.

Животные, 2019

После десяти лет жизни в одной квартире Лора (Холлидей Грейнджер) и Тайлер (Алия Шокат) расходятся, когда Лора начинает встречаться с пианистом (Фра Фи). Эта пронизтельная драма – экранизация одноименного романа Эммы Джейн Ансуорт. Магия фильма заключается в химии между главными героями и изображением настоящей дружбы.

"Сувенир: Часть 2", 2021

В первой части саги о совершеннолетии, состоящей из двух частей, мы встречаемся с начинающим режиссером Джули — нерешительной, чувствительной молодой студенткой (которую сыграла прекрасная актриса и дочь Тильды Суинтон Онор Суинтон Бирн), которая влюблена в пожилого мужчину. Во второй части мы видим, как она встает на ноги после этих отношений, оттачивает свои навыки режиссера и пытается превратить свою боль в искусство. Самый трогательный момент фильма ближе к концу, когда она на вечеринке по случаю дня рождения выглядит невероятно довольной, будучи не в отношениях.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.