До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что смотреть на онлайн-фестивале "Неделя швейцарского кино"

Несмотря на послабления, карантин все еще продолжается, а кинотеатры в Украине пока закрыты. А это значит, что мы продолжаем смотреть кино онлайн. 19 июня при поддержке Посольства Швейцарии в Украине начнется онлайн фестиваль "Неделя швейцарского кино". Нынешний фестиваль посвящен гендерным проблемам, а Vogue.ua выбрал самые интересные фильмы программы.

"Счастливый Лазарь"
"Счастливый Лазарь"

Драма "Счастливый Лазарь" – фильм яркой представительницы нового итальянского кино Аличе Рорвахер, который в 2018 году получил приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий. Фильм рассказывает о приключениях Лазаря, чудака, рожденного в небольшой деревушке среди людей, которые, судя по всему, могут путешествовать во времени. Одну из главных ролей в фильме играет сестра режиссера Альба Рорвахер – интервью с ней читайте по ссылке. Красивое, философское кино, снятое в колоритной итальянской деревушке в родной для сестре Рорвахер Умбрии.

Реклама
"Божественный порядок"
"Божественный порядок"

Феминистская драма швейцарского режиссера Петри Фольпе. До 1971 года Швейцария оставалась последним западным государством, где женщины не имели права голоса – фильм расскажет о борьбе женщин против дискриминации. В центре истории – скромная домохозяйка Нора, которая страдает от быта, равнодушия мужа и неожиданно для себя вливается в движение активисток, увлекшись феминистскими идеями. "Божественный порядок" получил четыре премии фестиваля в Трайбеке и три национальных премии Swiss Film Prize.

"Удивительное путешествие Волкенбруха в объятия шиксы"
"Удивительное путешествие Волкенбруха в объятия шиксы"

"Неортодоксальная" – не единственный проект Netflix, который исследует жизнь ортодоксальных евреев. Фильм "Удивительное путешествие Волкенбруха в объятия шиксы" (The Awakening of Motti Wolkenbruch) рассказывает о молодом парне Мотти, который влюбляется в нееврейку. Действие происходит в еврейском общине в Цюрихе, у Мотти строгая еврейская мама, которая мечтает женить его на добропорядочной еврейке, но у сына другие планы. В 2019 году фильм был кандидатом от Швейцарии на соискание премии "Оскар" как лучший международный фильм. Очень обаятельный ромком Netflix.

"Ветер перемен"
"Ветер перемен"

Молодая пара сбегает от суеты в уединенный альпийский уголок. Но в их счастливую и размеренную жизнь вторгается инженер, приехавший для установки ветряной турбины. Так звучит сюжет нового фильма швейцарского режиссера Беттины Оберли. Главную роль играет звезда французского кино Мелани Тьерри – вы наверняка помните ее по фильму "Вавилон нашей эры" и как лицо рекламной кмапании парфюма "Belle d’Opium" Yves Saint Laurent. Фильм получил премию Variety Piazza Grande Award международного кинофестиваля в Локарно.

"Невинный"
"Невинный"

Рут предана семье, ревностным христианам-традиционалистам, и своей исследовательской работе. Однако прошлое внезапно напоминает о себе, когда в жизни девушки появляется бывший любовник, ставя под сомнение ее чувства, образ жизни, а впоследствии и веру. Драма "Невинный" Симона Жакме была впервые показана в рамках конкурсной программы кинофестиваля в Сан-Себастьяне и получила премию Swiss Film Prize за лучшую женскую роль.

Фестиваль пройдет с 19 по 28 июня на сайте swissfilm.org.ua, посмотреть фильмы можнобесплатно и без регистрации.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.