До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что нужно знать о продолжении "Матрицы"

22 декабря в прокат выходит четвертая часть культовой ленты "Матрица". Киану Ривз спустя 20 лет возвращается к роли Нео, принесшей ему мировую славу и статус секс-символа мирового кино. Рассказываем все, что известно о новом фильме "Матрица: Воскрешение".

"Матрица: Воскрешение"

История "Матрицы" началась в 1999 году. Эффектная антиутопия режиссерского дуэта Вачовски о будущем, где реальность на самом деле является некой симуляцией, сконструированной компьютером, буквально свела с ума мир и породила огромное количество комиксов, компьютерных игр и сериалов по своим мотивам, а также целое поколение поклонников Нео и Тринити. Фразы из фильма вошли в обиход и стали мемами еще задолго до того, как слово "мем" вообще возникло. Первая "Матрица" взяла четыре "Оскара и повлияла на множество фильмов в жанре киберпанка, а в 2003 году вышло сразу два продолжения – "Матрица: Перезагрузка" и "Матрица: Революция".

Реклама

Шли годы, а поклонники ленты продолжали разгадывать загадки фильма, запрятанные в отсылках к мировой литературе, философии и даже субкультуре хакеров. Фильм повлиял не только на кино и поп-культуру, но и на современную моду: футуристичная эстетика "Матрицы" и сегодня остается источником вдохновения как для дизайнеров и стилистов, так и для обычных людей. Легендарные черные плащи и костюмы из кожи и винила, тяжелые ботинки на грубой подошве и крошечные солнцезащитные очки – футуристический стиль героев не перестает вдохновлять дизайнеров, перетекая из сезона в сезон в том или ином виде. Об очках Нео и Тринити и знаменитом "крокодиловом" пальто Морфеуса мы подробно писали в статье "Одеться как герои фильма "Матрица".

Над четвертой частью фильма работал уже не дуэт режиссеров, а одна Лана Вачовски – это первый фильм, созданный без участия Лилли Вачовски. Первый трейлер фильма был показан летом на фестивале Comicon и вызвал резонанс среди поклонников франшизы. По сюжету, мы встречаемся с героями спустя 20 лет, но теперь Нео и Тринити не помнят событий прошлого. Мы видим, как герои встречаются в кафе, но Нео не узнает Тринити – она для него незнакомка. Параллельно показано, что герой Киану Ривза ходит к психотерапевту, который дает Нео синие таблетки. Герои снова заперты в Матрице и несвободны в своих мыслях, а также стерты их воспоминания – выходит, спустя 20 лет (а события продолжения происходят именно спустя 20 лет после первого фильма) Матрица стала еще более опасной.

"Матрица: Воскрешение"

Слухи о возвращении "Матрицы" ходили пять лет. Известно, что студия Warners Bros. несколько раз обращалась к сестрам Вачовски с предложением снять ленту, но те сначала отказывались. В итоге в режиссерском кресле оказалась Лана Вачовски, которая на одной из пресс-конференций призналась, что фильм стал для нее своеобразной терапией и спасением. За последние годы Лана пережила несколько трагичных личных моментов, умерли ее родители, и режиссер приняла решение вернуться к "Матрице" – в мир, который всегда был для нее очень родным и близким. "Мой отец умер, затем умер друг, затем умерла моя мама. Я действительно не знала, как справиться с таким горем. Я не испытывала его так близко никогда... У меня больше никогда не будет родителей, но внезапно у меня снова появились Нео и Тринити. Возможно, два самых важных персонажа в моей жизни. В этом и есть сила кино, и сила искусства – давать утешение и надежду". По словам режиссера, в новом фильме найдут отражение те личные трансформации, произошедшие с ней и ее сестрой за последние 17 лет: Вачовски несколько лет назад сделали операцию по смене пола.

"Матрица: Воскрешение"

Еще одна тема, которой посвящена новая "Матрица", – это технологии и обратная сторона цифрового развития. "Технологии парадоксальным образом сблизили нас, одновременно изолируя друг от друга, – говорит Лана Вачовски в интервью журналу Entertainment Weekly. – Сила технологий, ограничивающих нашу субъективную реальность, – важная часть нового сюжета "Матрицы". Нео и Тринити кажутся живыми и здоровыми, но их разум заперт внутри Матрицы, которая стала более опасной".

"Матрица: Воскрешение"

И Киану Ривз, и его партнерша по фильму, канадская актриса Кэрри Энн-Мосс, даже не задумывались, стоит ли им сниматься в продолжении "Матрицы". "Это режиссеры, которым мы хотели сказать только "да", – сказал Киану Ривз в интервью журналу Entertainment Weekly. Это невероятный материал, которому мы хотели посвятить себя без остатка, чтобы точно дать этой истории все, что мы могли".

По словам актеров, настоящим вызовом стали трюки, которыми всегда славилась "Матрица". В новой части они стали куда сложнее, чем в первых фильмах. Так, в одной из сцен Нео и Тринити нужно прыгнуть с крыши здания высотой в 40 этажей. Как и раньше, большинство трюков Киану Ривз и Кэрри Энн-Мосс выполняют самостоятельно, без дублеров. Большая часть съемок прошла в Сан-Франциско.

"Матрица: Воскрешение"

Как и в предыдущих фильмах, в новой "Матрице" большое внимание уделено музыке, которая не только создает атмосферу, но и содержит смысловые отсылки к разным композициям. Саундтреки для фильма написали Джонни Климек и Том Тыквер (режиссер, снявший "Облачный атлас" и "Беги, Лола, беги"). Заглавным же, судя по трейлеру, станет культовый психоделический трек "White Rabbit" группы Jefferson Airplane 1967 года, звучавший в множестве фильмов, – "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Игра", "Где скрывается правда". По словам Ланы Вачовски, этот трек не только отсылка к "Приключениям Алисы в Стране чудес", на которые все время ссылается "Матрица" , но также и к самой группе Jefferson Airplane, которая в свое время была завсегдатаем клуба The Matrix в Сан-Франциско.

Что касается актеров, то в ключевых ролях появится и новые лица. Например, роль Морфиуса в четвертой части играет Яхья Абдул-Матин II , звезда фильма "Аквамен".

"Матрица: Воскрешение" выходит в украинский прокат 22 декабря.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.