До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что нужно знать о фильме "Титан" – победителе Каннского кинофестиваля

30 сентября в украинский прокат выходит триллер "Титан" – победитель нынешнего Каннского кинофестиваля. В Каннах "Титан" назвали самой шокирующей лентой 2021 года – рассказываем, почему.

"Титан"

Сюжет фильма "Титан" держали в секрете до самого Каннского кинофестиваля – так что если вы прочтете его описание на IMDB то вряд ли поймете, о чем эта лента. Так, BBC пишет, что это "история о серийном убийце-маньяке – девушке Алексии, которая занимается сексом с автомобилями, а еще убивает людей". У этого сюжета есть предыстория: когда Алексия была маленькой девочкой, они с отцом попали в автомобильную аварию. Девочка выжила, но во время операции ей вживили титановую пластину в голову. После операции врач предупредил, что у Алексии могут появиться неврологические проблемы. И они действительно появились – после операции девушка воспылала страстью к автомобилям.

Реклама
"Титан"

За этой изобретательной историей стоит Джулия Дюкорно – 37-летняя французская режиссер. "Титан" – ее второй полнометражный фильм. Ее дебютная картина "Сырое" – тоже жуткий хоррор – в 2016 году был показан в рамках программы "Неделя кинокритики" в Каннах, где также стал одной из самых обсуждаемых лент. Дюкорно неравнодушна к жанру хоррора: так, "Сырое" – история вегетарианки Жюстин, которая поступает на ветеринара, "где существует пугающая традиция для новичков — ритуал поедания сырого мяса. После него студентка сталкивается с растущим и неконтролируемым желанием его поедания".

"Сырое"

Во время показах фильма "Сырое" на кинофестивале в Торонто некоторые зрители потеряли сознание, а критики написали, что подобная реакция была только на одну картину – культовую ленту "Антихрист" Ларса фон Триера. Кстати, в родной для Дюкорно Франции фильм тогда получил шесть номинаций на "Сезар" и был признан одной из лучших картин года. Так что сейчас во Франции Джулия Дюкорно – одна из самых многообещающих имен в кино. На церемонии вручения наград в Каннах режиссер призналась, что она смотрела награждения кинофестиваля с детства, и всегда думала, что побеждают в Каннах только идеальные фильмы. "Но я знаю, что мой фильм неидеален", – самокритично сказала режиссер.

Джулия Дюкорно

Мнение критиков, которые увидели "Титан" в Каннах, разделились, но большая часть считает ленту шедевром, а Дюкорно сравнивает с режиссером Дэвидом Кроненбергом, автором таких лент, как "Экзистенция", "Муха", "Порок на экспорт" и признаным мастером жанра боди-хоррор. Так, про ленту "Тиан" Variety написали, что "Дюкорно осмеливается бросить вызов границам сексуальности и вкуса, используя человеческое тело как средство деконструкции гендерных представлений".

"Титан"

Главная звезда фильма – исполнительница роли Алексии, 33-летняя актриса Агата Руссель. Агата – обладательница яркой и необычной внешности, которая идентифицирует себя как небирная личность. На красной дорожке в Каннах она появилась в украшения Chopard, а после победы фильма на главном кинофестивале фактически буквально проснулась звездой.

Для этой роли актриса претерпела кардинальные трансформации: она бреет голову и заклеивает грудь лентой, потому что в какой-то момент фильма начинает выдавать себя за парня, и это ей удается пугающе натуралистично. В интервью французскому Vogue она рассказала, что буквально "отдала свое тело режиссеру и слепо ей доверял", и готовилась к роли больше года. Для Руссель это дебютная роль, и французский Vogue уже назвал девушку главным открытием 2021 года.

Список кинотеатров, где можно посмотреть "Титан", ищите по ссылке

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.