До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что нужно знать о фильме "На берегу" с Сиршей Ронан

Трехкратная номинантка на "Оскар" Сирша Ронан возвращается к своему любимому писателю Иэну Макьюену – в новом фильме "На берегу".

Сирша Ронан и Билли Хоул в фильме "На берегу"

Экранизация романа "На берегу" лауреата Букеровской премии Иэна Макьюэна – первая работа в кино британского театрального режиссера Доминика Кука. Это история молодоженов, чьи отношения разрушает страх первой близости. Драма развивается в 1962 году, и сексуальная революция еще впереди. В главной роли – трехкратная номинантка на "Оскар" Сирша Ронан.

Реклама

Для молодой актрисы писатель Иэн Макьюен – особый человек в ее биографии. Сирша прославилась после съемок в экранизации другого романа Иэна Макьюэна – "Искупление". В 2007 году, когда снимали "Искупление", ей едва исполнилось 13 лет: это была ее первая роль, и сразу в большом кино, и у большого режиссера – мастера костюмных драм Джо Райта. За роль Брайони Талли, талантливой юной писательницы, богатое воображение которой закручивает главную интригу фильма и вершит человеческие судьбы, 13-летняя Сирша получила свою первую в жизни номинацию на "Оскар". Спустя 11 лет Сирша Ронан снова возвращается к истории, придуманной Иэном Макьюеном.

Кадр из фильма "Искупление"

"На берегу" был опубликован в 2007 году. Это история любви и неудачного брака двух молодых людей, на примере которой Макьюен остро критикует консервативное британское общество, социальные предрассудки и религию. Макьюен пишет интенсивно, ярко, эмоционально, его книги очень кинематографичны. Действие романа и, соответственно, фильма происходит на Чезил-бич – одном из самых живописных мест на побережье Великобритании. Здесь проходит медовый месяц Флоранс и Эдварда. Героиня Сирши Ронан – Флоранс – думает, что влюблена в Эдварда, но перспектива первой брачной ночи страшит ее. "Они были молоды, образованы, и – они были девственниками в свою первую брачную ночь. И они жили в те времена, когда разговоры о сексуальных трудностях были категорически невозможны", – так начинает свой роман Макьюен. Иронии всей истории предает и тот факт, что пара – из разных сословий: Флоранс скрипачка и представительница высшего класса, в то время как Эдвард – обычный студент-выпускник.

За образ актеров в фильме отвечал художник по костюмам Кит Мэдден, одна из самых намушемевших последних работ которого – сериал "Патрик Мелроуз" с Бенедиктом Камбербэтчем. В видении Мэддена Сирша Ронан – образцовая скромница-интеллектуалка 60-х: в романтичных платьях трапециевидных силуэтов и скромных вязаных кардиганах.

Фильм вышел в мировой прокат 18 мая, в Украине "На берегу" можно будет увидеть летом.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.