До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Почему стоит увидеть фильм "Красивый мальчик" с Тимоти Шаламе

В мировой прокат вышла лента "Красивый мальчик" с Тимоти Шаламе и Стивом Кэреллом в главных ролях. Режиссер картины – бельгиец Феликс Ван Грунинген, а продюсер — Брэд Питт. Vogue UA знает, почему всем стоит посмотреть этот фильм.

Постер к фильму "Красивый мальчик"

Фильм основан на мемуарах отца и сына Дэвида и Ника Шеффов. Дэвид Шефф – один из самх успешных американских журналистов. В 2005 он написал статью для New York Times "Мой зависимый сын" – о том, как его сын боролся с наркотической зависимостью. На основе статьи в 2008 году вышла его книга мемуаров, которая мгновенно стала бестселлером. Буквально в тоже время его сын Ник написал собственную книгу мемуаров, показав те же события с другой стороны. Выпущенные одновременно, обе книги стали бестселлерами, что не удивительно: вместе они демонстрируют, как наркотики влияют не только на зависимых, но и на их близких, преподнося проблему зависимости как семейное заболевание.

Реклама
Кадр из фильма "Красивый мальчик"

Задумав фильм, режиссер Феликс ван Грининген хотел уйти от клише, которыми обычно изображается наркомания. Голливуд часто концентрировался на поверхностной стороне зависимости или быстром выздоровлении, в тое время как "Красивый мальчик" сосредотачивается на циклах рецидива. Пока пристрастие Ника уничтожает его, Дэвида мучает отчаяние, чувство вины и безнадежность. Зависимость в этом фильме – главный герой.

Кадр из фильма "Красивый мальчик"

Большинство историй о наркомании, с их типичными счастливыми финалами, не осмеливаются делать того, что сделал "Красивый мальчик" – расстроить и, может даже, разочаровать зрителя. Фильм тяжелый, фильм угнетает. Рецидивы Ника кажутся необъяснимыми, а Дэвид становится все более беспомощным. При этом фильм не пытается решить невозможное и ответить на вопрос, как или почему люди стают зависимыми от наркомании.

Кадр из фильма "Красивый мальчик"

"Мы говорим о злоупотреблении наркотиками как о моральном провале, – рассказывает Шаламе. – Мы надеемся, что этот фильм даст толчок разговору, в котором проблемы зависимости больше не будут табу".

Премьера "Красивого мальчика" прошла на кинофестивале в Торонто в сентябре и он стал его главной сенсацией. В первую очередь из-за нетипичного режиссерского подхода к проблеме, а, во-вторую – из-за мощной актерской игры. Стиву Кэроллу и Тимоти Шаламе за эту работу уже предрекают главные награды из мира кино.

Фильм вышел в мировой прокат 12 октября при поддержке Amazon Studious.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.