До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

6 украинских фильмов, которые могут претендовать на "Оскар"

24 февраля 2019 года пройдет 91-я церемония вручения премии "Оскар". Украинский Оскаровский комитет представил список фильмов, который теоретически смогут побороться за "Оскар" ( пока эти фильмы претендуют на выдвижение на звание "Лучший фильм на иностранном языке" от Украины). Ленту, которую выберут для выдвижения на Оскар-2019, покажут уже 29 августа в кинотеатре "Жовтень".

Кадр из фильма "Когда падают деревья"
"Вулкан"

Роман Бондарчук – арт-директор фестиваля Docudays UA и один из самых интересных украинских режиссеров. Его документальная остросоциальная драма "Украинские шерифы" в прошлом году попала в лонг-лист "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". В этом году Роман представляет свой игровой фильм "Вулкан" – это драмеди, которое рассказывает историю иностранца Лукаса. Лукас отправляется с миссией ОБСЕ к границе с оккупированным Крымом и оказывается в искаженной реальности в доме местного жителя Вовы. В этих странных местах, где каждый день может стать последним, Лукас получает шанс начать жизнь сначала.

Реклама
"Когда падают деревья"

31-летняя Марыся Никитюк – украинский журналист, театральный критик и сценарист – в этом году представила свой полнометражный дебют, эротическую социальную драму "Когда падают деревья". Работы Марыси уже оценили в мире: в этом году фильм принимал участие в программе Берлинского кинофестиваля. Действие "Когда падают деревья" происходит в украинском селе, а его герои – влюбленные подростки, чьи отношения осуждает вся деревня. Визуально "Когда падают деревья" – нежное, эстетское кино: над фильмом работал польский оператор Михал Энглерт, призер кинофестиваля "Сандэнс" и Берлинале.

"Брама"

В августе в прокат вышел фильм Владимира Тихого "Брама" – экранизация пьесы популярного драматурга Павла Арье "На початку і наприкінці часів". Это колоритная, мистическая история про странную семью, которая живет в Чернобыльской зоне отчуждения. Главный персонаж фильма – баба Прися, то ли колдунья, то ли волшебница, которая разговаривает с русалками и употребляет галлюциногенные грибы. В главной роли – актриса "Молодого театра" Ирма Витовская, которой образ экцентричной бабы Приси очень удался. Мировая премьера фильма пройдет на Таллинском кинофестивале осенью этого года.

"Донбасс"

Один из самых обсуждаемых фильмов нынешних Канн – "Донбасс" Сергея Лозницы. 18 мая картина получила приз за лучшую режиссуру в секции "Особый взгляд". Лозница снял "Донбасс" в Киеве в феврале-марте 2014 года: это художественная картина, основанная на документальных сюжетах. За основу сценария Лозница взял материалы из любительских роликов на YouTube. Сам режиссер говорит: "Это маленькая попытка потрогать причины. Не результат, с которым мы имеем дело, а то, что этому предшествует".

"Киборги"

Абсолютным рекордсменом в прокате среди украинских фильмов в этом году стала лента "Киборги" – она собрала 22 миллиона гривен. Фильм Ахтема Сейтблаева, крымскотатарского актера и режиссера, посвящен боям за Донецкий аэропорт в сентябре 2014 года. Сценарий к нему написала самый известный украинский драматург Наталья Ворожбит, а снимали картину в Киевской и Черниговской областях.

"Миф"

Это документальный фильм о жизни всемирно известного оперного певца Василия Слипака, который погиб на фронте в июне 2016 года. Фильм уже успели показать на фестивалях по всему миру – от Лос-Анджелеса до Кракова.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.