До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

7 лучших фильмов с Хоакином Фениксом

Хоакин Феникс – один из наиболее противоречивых актеров в Голливуде, сыгравший как и безнадежных романтиков, так и беспощадных злодеев. Его послужной список изобилует всевозможными персонажами, которые позволили ему всячески продемонстрировать свой талант. От фильмов Ридли Скотта до Гаса Ван Сента – Vogue UA вспоминает лучшие работы актера.

Хоакин Феникс
"Гладиатор", 2000

<b>Гладиатор, 2000</b>

Реклама

"Гладиатор" – это историческая драма Ридли Скотта. Действие фильма происходит в Римской империи в 180 году н.э. во времена правления Марка Аврелия. Эта лента была номинирована на 119 наград и получила 49, включая 5 "Оскаров" и два "Золотых глобуса". А роль римского императора Коммода принесла известность Хоакину Фениксу.

"Отель ""Руанда"", 2004

<b>Отель Руанда, 2004</b>

Главный герой фильма – Пол – управляющий престижного отеля в столице Руанды, в котором от убийц укрылись несколько сотен человек. Он делает все от него зависящее, чтобы их спасти. Сюжет фильма основан на реальных событиях середины 1990-х годов, когда народ хуту, составлявший в Руанде этническое большинство, устроил в стране кровавую резню, уничтожив более миллиона человек, принадлежавших тутси.

"Мастер", 2012

<b>Мастер, 2012</b>

"Мастер" — это драма режиссера Пола Томаса Андерсона с Хоакином Фениксом и Филипом Сеймуром Хоффманом в главных ролях. Картина повествует о вернувшемся с войны Фредди, который пытается приспособиться к мирной жизни. Премьера ленты состоялась на 69-м Венецианском кинофестивале. Несмотря на то, что фильм обернулся коммерческим провалом, еще до выхода в прокат критики называли его одним из ключевых претендентов на премию "Оскар" 2013 года. Феникс и Хоффман были признаны лучшими актерами на Венецианском кинофестивале, а Пол Томас Андерсон там же удостоился "Серебряного льва" за лучшую режиссерскую работу. В общем фильм более 70 раз номинировался на различных кинофестивалях, собрал множество наград и назван кинокритиками лучшей лентой 2012 года.

"Она", 2013

<b>она 2013</b>

"Она" – американская фантастическая мелодрама Спайка Джонза. Событие фильма разворачивается в недалеком будущем, где у каждого человека появляется возможность пользоваться персонифицированной операционной системой с искусственным интеллектом. Таким образом, главный герой Теордор запускает "Саманту" и поражается, как меняется его одинокая жизнь. В ней он находит настоящего друга и очень скоро их отношения выходят за рамки деловых. "Она" был назван лучшим фильмом 2013 года Национальным советом кинокритиков США, а Американская киноакадемия присудила картине "Оскар" за лучший оригинальный сценарий.

"Мария Магдалина", 2017

<b>Mary Magdalene (2018)</b>

"Мария Магдалина" – это библейский драматический фильм Гарта Дэвиса, рассказывающий историю последовательницы Иисуса Христа, святой, которой одной из первых довелось увидеть явление воскрешения Мессии. Главные роли в фильме исполнили Руни Мара и Хоакин Феникс.

"Не волнуйся, далеко он пешком не уйдет", 2018

<b>Не хвилюйся, вiн далеко не пiде (2018)</b>

Американская комедийно-биографическая драма "Не волнуйся, он далеко не уйдет", снятая культовым независимым режиссером Гасом Ван Сентом, рассказывает историю о молодом музыканте-алкоголике Джоне Каллахане (Хоакин Феникс), который после трагических событий оказался прикованным к инвалидному креслу. Его девушка Анна (Руни Мара) всячески пытается вернуть Джону интерес к жизни. В итоге он бросает пить, постепенно учится жить в инвалидном кресле и неожиданно открывает в себе талант к рисованию карикатур.

"Джокер", 2019

<b>joker 2019</b>

Пронзительная драма Тода Филиппса о становлении главного врага Бэтмена Джокера, которого сыграл Хоакин Феникс. Актер не только сбросил 24 килограмма ради роли, но и потратил полгода, оттачивая всего лишь одну деталь – нервный смех своего персонажа. Филлипс рассказал, что его фильм не о злодее, который держит в страхе весь мир, а об аутсайдере, который становится преступником, не найдя в мире эмпатии и любви. Премьера картины состоялась в рамках Венецианского кинофестиваля, и критики единогласно признали ее чуть ли не лучшей интерпретацией истории о злодее. Лента также установила рекорд кассовых сборов за октябрь и собрала более 849 миллионов долларов в прокате по всему миру, что сделало ее одним из самых кассовых релизов 2019 года и самым кассовым фильмом с рейтингом R в истории.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.