До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 лучших фильмов с Вивьен Ли

Вивьен Ли — одна из самых знаменитых актрис в истории кинематографа. Она — двукратный лауреат премии "Оскар" и королева большого экрана. Многие из фильмов, в которых она сыграла, стали общепризнанной классикой, которая не теряет своей актуальности спустя годы после выхода. В этом материале вспоминаем одни из лучших работ легендарной актрисы.

"Унесенные ветром", 1939
Вивьен Ли в фильме Вивьен Ли в фильме "Унесенные ветром", 1939

Несмотря на то, что у Вивьен Ли была разносторонняя карьера в кино, она всегда будет известна как Скарлетт О'Хара в драме 1939 года "Унесенные ветром". Фильм мгновенно принес Ли всеобщую известность и внимание. Ее хвалили за захватывающую дух игру и вручили "Оскар" за лучшую женскую роль.

Реклама
"Мост Ватерлоо", 1940
Вивьен Ли и Роберт Тейлор в фильме "Мост Ватерлоо", 1940

В фильме "Мост Ватерлоо", действие которого происходит во время Первой мировой войны, Ли играет юную балерину, которая влюбляется в британского офицера. Когда она опасается, что он погиб в бою, она бросает свою многообещающую карьеру и обращается к проституции, а позже убивает себя в соответствии со всеми стандартами кинопроизводства.

"Трамвай „Желание"", 1951
Марлон Брандо и Вивьен Ли в фильме Марлон Брандо и Вивьен Ли в фильме "Трамвай „Желание"", 1951

В своей второй по значимости роли в кино Ли блестяще изобразила обеспокоенную Бланш Дюбуа в драме 1951 года "Трамвай „Желание"". Основанная на пьесе Теннесси Уильямса 1947 года, драма рассказывает историю Бланш, которая навещает свою сестру Стеллу Ковальски в Новом Орлеане и вступает в конфликт с ее суровым мужем, которого сыграл Марлон Брандо. Бланш — сложная женщина, у которой больше проблем, чем ей хотелось бы признавать. Ли представила эмоциональную, душераздирающую игру, которая принесла ей премию Американской киноакадемии за лучшую женскую роль. Она привлекала внимание в каждой сцене, и многие критики говорят, что это была лучшая роль в ее карьере.

"Римская весна миссис Стоун", 1961
Уоррен Битти и Вивьен Ли в фильме Уоррен Битти и Вивьен Ли в фильме "Римская весна миссис Стоун", 1961

Работы Теннесси Уильямса оказались полезными для Ли: после получения "Оскара" за большую экранизацию фильма "Трамвай „Желание"" она снялась в адаптации первого романа знаменитого драматурга. "Римская весна миссис Стоун" сосредотачивается на увядающей кинозвезде (Ли), которая отправляется в Рим и начинает роман с гораздо более молодым жиголо.

"Корабль дураков", 1965
Вивьен Ли в фильме Вивьен Ли в фильме "Корабль дураков", 1965

Ли последний раз появилась на экране в этой эпической мелодраме Стэнли Крамера, действие которой происходит в открытом море. "Корабль дураков" повествует о жизнях различных пассажиров на борту океанского лайнера, направлявшегося в Германию из Мексики. Среди них стареющая разведенная героиня Ли, корабельный врач, бейсболист, испанский активист, карлик и много других.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.