До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 фильмов ужасов, которые стоят внимания

В этом году 93-я церемония вручения премии Американской киноакадемии вписала в историю несколько важных моментов: Хлои Чжао получила награду за фильм "Земля кочевников", став первой азиаткой, которая увезла домой награду за лучшую режиссуру; два актера азиатского происхождения получили номинации за лучшую мужскую роль, а Миа Нил и Джамика Уилсон стали первыми темнокожими женщинами, победившими в категории "Лучший грим и прически" за работу над "Ма Рейни: Мать блюза" с участием Виолы Дэвис.

Однако одно предубеждение "Оскара" осталось неизменным. Академия снова отвергла жанр фильма ужасов. Начиная с 1929 года, всего шесть хорроров были номинированы на премию "Оскар", и только один из них получил желанную статуэтку за лучший фильм ("Молчание ягнят" в 1992 году). Но пусть вас не обманет отсутствие признания у Академии. В этом недооцененном жанре снято множество отличных фильмов. Рассказываем о пятерке лучших, которые точно стоит посмотреть.

Реклама
"Бабадук", 2014

Полнометражный дебют Дженнифер Кент, которую часто называют первопроходцем в жанре "повышенного градуса ужаса", — это необычайно оригинальные размышления о том, какое влияние на нас могут оказать травма и потеря. Спустя шесть лет после автокатастрофы, в которой погиб ее муж, мать-одиночка Амелия (Эсси Дэвис) обнаруживает, что борется не только с горем, но и со злобной сущностью — сказочным чудовищем по имени Бабадук, которое начало терроризировать ее маленького сына Сэма (Ной Уайзман). Фильм проводит тонкую грань между сверхъестественным и психологическим, показывая, что нет ничего более пугающего, чем наше сознание.

"Я вижу, я вижу", 2014

Этот австрийский фильм, созданный Вероникой Франц и Северином Фиала, исследует связь между матерью и ее детьми. Десятилетние близнецы Элиас и Лукас с нетерпением ждут возвращения своей матери (Сюзанн Вуэст) после таинственной операции на лице. Когда она наконец приходит, ее голова полностью покрыта бинтами, и вскоре становится ясно, что женщина в их доме не похожа на мать, которую они помнят. Благодаря отличным актерским работам, великолепному сценарию и повороту, заставившему аудиторию ахнуть во время премьеры фильма, "Я вижу, я вижу" стал культовой лентой.

"Мама!", 2017

Безусловно, самый спорный фильм в этом списке – аллегорический кошмар Даррена Аронофски, в свое время расколовший критиков и публику. "Мама!" рассказывает историю пары (Дженнифер Лоуренс и Хавьер Бардем), живущей безмятежной жизнью в глуши. Это спокойствие бесцеремонно прерывают двое незнакомцев, они же вносят хаос и насилие в дом пары. Видение Аронофски не для всех. Но одно нельзя отрицать: "Мама!" не похож ни на один фильм, который вы когда-либо видели.

"Святая Мод", 2019

Клаустрофобный дебют британского режиссера Роуз Гласс. Фильм рассказывает историю Мод (Морфидд Кларк), работницы хосписа, недавно обращенной в католицизм, которую отправили ухаживать за онкологической больной Амандой (Дженнифер Эле). В то время как ухудшение состояния Аманды носит физический характер, Мод обнаруживает, что дело не только в болезни. Здесь действуют злые силы. Фильм держит в напряжении до финальных кадров.

"Реликвия", 2020

Самые страшные сказки — основанные на реальных событиях. Истории, в которых есть что-то настоящее, а не сцены с дешевыми выпрыгиваниями из ниоткуда и резкими саундтреками. Яркий художественный дебют режиссера Натали Эрики Джеймс рассказывает о трех поколениях женщин, противостоящих тому, от чего каждый пытается оградиться. "Реликвия" — богатый метафорическими историями фильм, который повествует о жизни, любви и идентичности.

Текст: Freddie Braun

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.