До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 фильмов о Жаклин Кеннеди

28 июля исполняется 90 лет со дня рождения Жаклин Кеннеди – любимой первой леди США, одной из самых популярных женщин своего времени, законодательницы моды, специалиста по искусству и полиглота. Джеки Кеннеди вошла не только в мировую историю и моду, но и мировое кино – как одна из самых стильных и харизматичных его героинь. В день рождения первой леди Vogue.ua рассказывает о новых фильмах про Жаклин Кеннеди и вспоминает те, которые стоит пересмотреть.

Джон и Жаклин Кеннеди
Джеки

Последняя экранизация, связанная с историей Жаклин Кеннеди – драма "Джеки", главную роль в которой сыграла Натали Портман. "Джеки" – долгоиграющий проект, который был запущен еще в 2010 году и вышел на экраны в 2017-м. Продюсер фильма Даррен Аронофски изначально пригласил на эту роль свою сейчас уже бывшую супругу Рэйчел Вайс, которая быстро выбыла из проекта, и на ее месте оказалась Портман. Изначально и зрители, и критики скептически отнеслись к такому выбору – мол, очень уж непохожа 35-летняя миловидная Портман на обладательницу нестандартной внешности и жесткого характера Жаклин Кеннеди. Но актриса доказала, что эта роль ей под силу."Джеки" рассказывает о четырех самых тяжелых днях из жизни первой леди – дне гибели президента США Джона Кеннеди, и нескольких последующих. В фильме Портман появляется в костюме, похожем на знаменитый розовый комплект Chanel, в котором первая леди была в день убийства президента и которое, запачканное кровью, не снимала несколько дней, сказав свою знаменитую фразу: "Я хочу, чтобы все видели, что они сделали с Джоном".

Натали Портман в роли Джеки Кеннеди
"Клан Кеннеди: После Камелота"

Кэти Холмс – еще одна знаменитая актриса, которая с удовольствием примерила на себя образ одной из самых популярных женщин прошлого века. В 2011 году Холмс сыграла Жаклин Кеннеди в сериале "Клан Кеннеди", а весной этого года вышел уже второй его сезон. Чувство стиля, обаяние и спортивная фигура – поклонники отмечают, что Холмс куда больше похожа на Джеки Кеннеди, чем другие актрисы. Немалую роль в ее перевоплощении сыграли и художники по костюмам сериала, подобравшие для героини идеальный гардероб. В сериале есть все, что любила первая леди и что создавал для нее дизайнер Олег Кассини: водолазки с открытыми плечами, акцентирующие на ее спортивных руках, платки и очки, туфли на небольшом каблуке и классические бежевые тренчи. Первый сезон сериала завоевал четыре премии "Эмми", большие надежды возлагают и на вторую часть – к слову, продюсером сериала и режиссером одной из серии выступила сама Кэти Холмс.


Кэти Холмс на съемках сериала "Клан Кеннеди"

"Жаклин Бувье Кеннеди"

Первый фильм, посвященный судьбе Джеки Кеннеди, вышел еще в 1981 году, когда сама героиня была жива. Бывшая первая леди США тогда жила в Нью-Йорке, работала в одном из крупных издательств и занималась социальной деятельностью – тогда Жаклин Кеннеди была одной из самых заметных фигур в протестах против застройки Нью-Йорка небоскребами и спасала от разрушения исторические здания в центре города. В это время на экраны вышел фильм "Жаклин Бувье Кеннеди", главную роль в котором сыграла самая популярная, пожалуй, актриса 80-х – Жаклин Смитт. Обаятельная стройная брюнетка Смитт тогда только закончила сниматься в культовом сериале "Ангелы Чарли", который показывали с 1976 по 1981 год. После его успеха Жаклин Смитт стала настоящей звзедой, запустила собственные линии одежды и парфюма – и получила приглашение сыграть Жаклин Кеннеди. Фильм пользовался популярностью, а сама актриса даже была номинирована за эту роль на "Золотой глобус". Правда, так и не получила его.

Жаклин Смитт в роли Джеки Кеннеди

"Первая леди"

Вполне закономерно, что и сегодня, и раньше образ Жаклин Кеннеди воплощают на экране самые знаменитые аткрисы мира. Так было и с фильмом "Первая леди" 2000-го года, в котором роль Джеки Кеннеди сыграла британская актриса Джоан Уолли, звезда фильма "Скарлетт" 1994 года с Тимати Далтоном и Шоном Бином. Говорят, что все фильмы и сериалы про Жаклин Кеннеди, которые выходили при ее жизни, ей не нравились – наверняка ей была бы несимпатична и "Первая леди", в которой миссис Кеннеди скорее смахивает на роковую соблазнительницу Мэрилин Монро. Сериал сфокусирован на жизни Джеки с греческим милилардером Онассисом, ее светской жизни и любви к красивым платьям.

Джоан Уолли в фильме "Первая леди"
"Серые сады"

Один из самых тонких и красивых фильмов о семьей Джеки Кеннеди был снят в 2009 году – это лента "Серые сады". Фильм рассказывает о двух эксцентричных родственницах Жаклин Кеннеди-Онассис – ее кузине Эдит Бувье и тете Эдит Бувье-старшей, которых сыграли Дрю Бэрримор и Джессика Лэнг. Саму Джеки Кеннеди, которая в фильме появляется уже будучи женой Онассиса, сыграла популярная американская актриса Джин Трипплхорн: в фильме ее героине уже под пятьдесят, но она все также элегантна и носит наряды знаменитых французских домов Chanel, Dior, Givenchy. "Серые сады" рассказывают о реальных событиях, которые произошли в конце восьмидесятых. У Джеки Кеннеди была кузина Эдит Бувье – модель, светская львица и танцовщица кабаре, которая чуть не вышла замуж за брата президента Кеннеди, Джозефа Кеннеди. В конце жизни Эдит Бувье обеднела и жила со своей матерью в заброшенном особняке неподалеку от Нью-Йорка: однажды туда нагрянула служба экологии и обнаружила, что дом настолько грязный и заброшенный, что его заполонили еноты и грызуны. Так родственники Жаклин Кеннеди оказались в центре экологического скандала, разбираться с которым пришлось бывшей первой леди.

Реклама
Дрю Бэрримор и Джессика Лэнг в фильме "Серые сады"
Кадр из фильма "Серые сады"
Дрю Бэрримор, Джессика Лэнг и Джин Трипплхорн

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.