До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

30 лучших романтических комедий в истории кино, часть 1

Любовь, любовь и еще раз любовь – то, без чего невозможна наша жизнь. В списке лучших романтических комедий всех времен vogue.ua вспоминает фильмы, где самое высокое и прекрасное чувство (почти) всегда побеждает.

"Завтрак у Тиффани", 1961

Фильм, снятый по мотивам одноименной повести Трумена Капоте 1958 года, главную роль в котором сыграла Одри Хепберн. Актриса изображает Холли Голайтли – наивную, эксцентричную девушку, которая ищет богатого кавалера. Хепберн расценила эту работу как одну из ее самых сложных ролей, так как была интровертом. "Завтрак у Тиффани" был номинирован в 5 категориях на премии "Оскар" и выиграл две из них. Лента выбрана Американским институтом кино в 2004 году как четвертая по запоминаемости в истории Голливуда. В 2012 году Библиотека Конгресса США признала фильм "культурно, исторически и эстетически значимым" и отобрала его для хранения в Национальном реестре фильмов.

Реклама
"История любви", 1970

Фильм основан на одноименным бестселлере Эрика Сигала, который также выступил и сценаристом ленты. Главные роли в картине исполнили Эли Макгроу и Райан О'Нил. "История любви" – дебют Томми Ли Джонса в кино во второстепенной роли. Фильм признан одним из самых романтичных в истории Американским институтом кино и является одной из самых кассовых лент всех времен.

"Бриолин", 1978

Музыкальный романтический комедийный фильм, основанный на одноименном мюзикле 1971 года Джима Джейкобса и Уоррена Кейси. Фильм рассказывает об отношениях смазчика Дэнни Зуко и австралийской студентки-переводчицы Сэнди Олссон. Звезды фильма – Джон Траволта и Оливия Ньютон-Джон. "Бриолин" был успешным как в критическом, так и в коммерческом отношении, став самым кассовым мюзиклом за всю историю.

"Из Африки", 1985

Фильм Сидни Поллака с Робертом Редфордом и Мерил Стрип в главных ролях. В основе фильма лежит автобиографическая книга "Африканская ферма" Исака Динесена (псевдоним датской писательницы Карен Бликсен), опубликованная в 1937 году. Сюжет повествует о жизни Карен Бликсен, которая основывает плантацию в Африке. Ее жизнь обременена несчастливым браком, любовью к другому мужчине, неурядицами на плантации, обучением местных жителей, войной и заражением венерическими болезнями от мужа. Несмотря на неоднозначные отзывы критиков, "Из Африки" получила семь премий "Оскар", включая "Лучший фильм" и "Лучший режиссер".

"Грязные танцы", 1987

Поистине культовая романтическая комедия с Дженнифер Грэй и Патриком Суэйзи. Сюжет повествует о молодой женщине, которая влюбляется в инструктора по танцам на курорте. Фильм основан на собственной истории сценариста Элинор Бергстин. Это был первый фильм, продавший более миллиона копий домашнего видео. А его знаменитый саундтрек (I've Had) The Time of My Life выиграл "Золотой глобус" и "Оскар" за лучшую оригинальную песню, а также премию "Грэмми".

"Красотка", 1990

Еще один легендарный ромком с Ричардом Гиром и Джулией Робертс в главных ролях. Сюжет фильма повествует о голливудской секс-работнице, которую нанимает богатый бизнесмен, чтобы она сопровождала его на нескольких мероприятиях и встречах. Название фильма "Красотка" взято из песни Oh, Pretty Woman Роя Орбисона. Изначально задуманный как мрачная предостерегающая история о классовой неравности и секс-работе в Лос-Анджелесе, фильм был переосмыслен как романтическая комедия с большим бюджетом. Несмотря на то, что лента получила смешанные рецензии, Робертс получила премию "Золотой глобус" и номинацию на премию "Оскар" за лучшую женскую роль.

"Телохранитель", 1992

В этом фильме Кевин Костнер и Уитни Хьюстон потрясающе играют любовь: бывший агент секретной службы становится телохранителем музыкальной звезды, спасая от неизвестного преследователя. Фильм стал актерским дебютом Хьюстон.

"Четыре свадьбы и одни похороны", 1994

Это был первый из нескольких фильмов, написанных сценаристом Ричардом Кертисом, с участием Хью Гранта. Он повествует о приключениях Чарльза и его круга друзей в социальных сетях, каждый из которых ищет романтических отношений. Фильм стал неожиданно успешным и самым кассовым британским фильмом в истории на то время. Лента получила две номинации на премию "Оскар" в категориях "Лучший фильм" и "Лучший оригинальный сценарий". Кроме того, Грант получил премию "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль, а также премию BAFTA за лучшую мужскую роль. К слову, именно этот фильм сделал Хью Гранта всемирно известным.

"Ноттинг-Хилл", 1999

Еще одно сотрудничество Ричарда Кертиса и Хью Гранта, к которому присоединилась Джулия Робертс. История повествует о романе между лондонским продавцом книг и известной американской актрисой. "Ноттинг-Хилл" был хорошо принят критиками и стал самым кассовым британским фильмом, выпущенным в 1999 году.

"Дневник Бриджит Джонс", 2001

Фильм основан на одноименном романе Хелен Филдинг 1996 года, который представляет собой реинтерпретацию "Гордости и предубеждения" Джейн Остин. Звезда адаптации Рене Зеллвегер играет Бриджит Джонс, 32-летнюю незамужнюю женщину, которая в своем дневнике рассказывает о том, чего она хочет от жизни. Однако ее жизнь меняется, когда двое мужчин (Колин Ферт и Хью Грант) борются за ее признание. Критики высоко оценили режисуру, сценарий, легкомысленный тон фильма и исполнение Зеллвегер, благодаря которому она была номинирована на премию "Оскар" за лучшую женскую роль (редкий подвиг за роль в ромкоме). Лента была провозглашена культовым фильмом, а также неотъемлемой частью английской поп-культуры, а Бриджит Джонс названа британской культурной иконой.

"Реальная любовь", 2003

Еще один фильм гуру ромкомов Ричарда Кертиса. Его ансамбль составлен преимущественно из британских актеров, многие из которых работали с Кертисом в предыдущих фильмах и телевизионных проектах. Сценарий раскрывает различные аспекты любви, через десять отдельных историй с участием самых разных личностей. Лента получила номинацию на премию "Золотой глобус".

"Влюбись в меня, если осмелишься", 2003

Французский романтический комедийно-драматический фильм с Гийомом Кане и Марион Котийяр в главных ролях. Будучи взрослыми, лучшие друзья Жюльен и Софи продолжают странную игру, которую они начали в детстве, – бесстрашное соревнование, чтобы превзойти друг друга с помощью смелых и возмутительных поступков. Хотя они часто разыгрывают друг друга, их игра – своеобразный способ избежать того факта, что они действительно созданы друг для друга.

"Гордость и предубеждение", 2005

Фильм Джо Райта основанный на одноименном романе Джейн Остин 1813 года. В центре сюжета изображены пять сестер из английской семьи землевладельцев. Кира Найтли играет роль Элизабет Беннет, в то время как Мэттью Макфэдьен играет ее романтический интерес мистера Дарси. Он получил четыре номинации на премию "Оскар", в том числе номинацию за лучшую женскую роль Найтли.

"Отпуск по обмену", 2006

Кейт Уинслет и Кэмерон Диас играют двух женщин родом из противоположных сторон Атлантического океана (США и Великобритания), которые устраивают обмен домами на время рождественских каникул. Также главные роли в фильме исполнили Джуд Лоу и Джек Блэк.

"Сердцеед", 2010

Главные роли в этом французском романтическом комедийном фильме исполнили Ромен Дюрис, Ванесса Паради, Жюли Феррье и Франсуа Дамьен. В центре сюжета брат и сестра, которые ведут бизнес по разрыву отношений. Их нанял богатый человек, чтобы отменить свадьбу своей дочери. Единственная проблема заключается в том, что у них есть только одна неделя для этого. Примечательно, сценарист Лоран Зейтун вдохновился на написание истории случаем из реальной жизни: одна из его двоюродных сестер была влюблена в мужчину, который плохо относился к ней, и Лоран посоветовал своему дяде нанять актера, способного разлучить пару. Фильм получил 5 номинаций на премию "Сезар" в 2010 году.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.