До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Роза ветров: выставка Алексея Золотарева в Kooperativ

18 августа в пространстве Kooperativ открылась выставка скульптора Алексея Золотарева "Роза ветров. Документ". Экспозиция представлена на крыше бывшей книжной фабрики (это здание на улице Сечевых Стрельцов долго пустовало). Куратором мероприятия, в рамках годовой художественной программы с Kooperativ, выступили Port Аgency.

"Роза ветров"

Попасть на локацию можно по предварительной записи. Лифт поднимет вас до пятого этажа, и еще несколько пролетов нужно одолеть пешком. Так вы попадаете на крышу, где разместилась эта необычная выставка. Хотя открытое пространство – уже вполне логичный выбор в условиях карантина. Вид на город становится важной составляющей экспозиции. На локации всего два выставочных экспоната: бронзовая скульптура "Роза ветров" и ее фотоизображение, запечатленное на фоне "Родины-матери" – знаменитого символа нашей столицы.

Реклама
Открытие выставки "Роза ветров"

Идея "Розы ветров" появилась еще в 2012 году, когда Золотарев участвовал в международном фестивале Kyiv Sculpture Project. Во время создания конкурсной работы Алексея интересовала в первую очередь форма — треугольники в определенной композиции. Было важно придать ощущение динамики. Осмысление понятия розы ветров как географического или геральдического элемента не было положено в основу произведения. Название пришло от друга и коллеги Василия Грубляка (вдвоем, как арт-группа GAZ, они работают с политическими и социальными темами): эскиз конструкции вызвал у него ассоциацию с розой ветров. Так работа Золотарева перешла на следующий этап, где форма обрела смысл. По итогам фестиваля четырехметровая скульптура из легированной стали вышла в финал конкурса. А ее автор получил премию как лучший молодой украинский скульптор и в качестве вознаграждения отправился в резиденцию Йоркширского скульптурного парка на окраине Вейкфилда (Великобритания).

Одна из версий "Розы ветров" в Мистецькому Арсеналі

За последние восемь лет "Роза ветров" стала востребованным произведением у киевских коллекционеров. В скульптуре существует заявленный автором тираж (каждое произведение тиража является оригинальным), так как эта трудоемкая работа требует серьезных затрат денег и времени. Также скульптурная композиция может быть заново воспроизведена автором в другом материале. Это считается новым произведением. Здесь материал — такой же художественный инструмент, как идея и форма. Сегодня "Роза ветров" находится в собраниях таких известных киевских меценатов, как Игорь Воронов и Стелла Беньяминова.

Скульптор Алексей Золотарев

Полутораметровая "Роза ветров" 2020-го года — логическая трансформация, эволюция первоначального объекта. У Золотарева есть план и финальной формы существования этого произведения, который скоро будет воплощен в жизнь. На экспозиции в Kooperativ скульптура вписана в геометрическую конструкцию – символическую "раму". Как всякое оформление, она делает произведение искусства выразительнее. Работа подвешена в самой высокой точке конструкции. Благодаря этому она становится кинетической. Так выражается идея пребывания в движении, тема перемен вокруг нас и в нас. Все это созвучно определению розы ветров. Так схожесть скульптуры и воплощенного в графике географического понятия стала интуитивной находкой художника.

Вторым объектом на выставочной локации стал лайтбокс с его же, Золотарева, фотоработой. На ней боковая деталь современной скульптуры накладывается на "Родину-мать", монумент Василия Бородая 1981 года. По замыслу Алексея, это фото должно стать документом, свидетельствующим о переменах в городской среде. И подтверждающим функцию скульптуры как памятника. Фотография — новое увлечение Золотарева. Художник собирает фотоаппараты (в его коллекции около 30 современных и винтажных предметов). Как скульптору, ему интересна их обтекаемая или четкая форма, история происхождения, модель... Зернистость пленки, эстетика аналогового снимка — это имеет особое значение.

Коллекция фотоаппаратов Алексея Золотарева

Весомым вкладом художника в украинское искусство являются и его работы в городском пространстве. Так, композиции из треугольников "Роза ветров" предшествовала работа с квадратами – "Движение супрематизма", которая еще в 2011 году появилась возле отеля "Космополит" около метро "Шулявская". В 2012 году в парке на Позняках состоялось торжественное открытие фонтана в виде четырехметровой груши. Мемориальная скульптура во Львове памяти музыканта Сергея Кузьминского (лидер группы "Братья Гадюкины") 2013 года – одно из самых тонких произведений Золотарева. В 2019 году на бульваре Шевченко в Киеве, на месте памятника Ленину, была установлена композиция "Противостояние", посвященная Революции достоинства. Возможность установить там свою работу художник выиграл в конкурсе Украинского кризисного медиа-центра.

"Движение супрематизма"

Сегодня Алексей Золотарев — один из самых успешных украинских скульпторов, который работает на международном уровне. Его произведения ежегодно экспонируются в Киеве, кроме того — персональные выставки проходили в Берлине и Франкфурте. Он участник групповых проектов в Лондоне, Бюдельсдорфе, Астане. В планах Золотарева — выставка собственных фоторабот в одной из киевских галерей.

Текст: Светлана Старостенко

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.