До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Парижский музей представляет онлайн-выставку "Кошки в истории искусств"

Пандемия коронавируса продолжается, карантин продлен и идея рассматривать в интернете котов кажется уже не такой плохой. Выставка "Кошки в истории искусств" – совместный проект виртуального музея Universal Museum of Art (UMA) и парижского Гран-Пале. Кошкам поклонялись египтяне, им посвящали стихи поэты, о них снимают кино – почему бы не посвятить им отдельную выставку и не вспомнить, кто из знаменитых художников писал котов и какую роль они играли в их искусстве?..

Плакат кабаре "Черный кот" Теофиля-Александра Стейнлена

На выставке собрано 75 работ от Древнего Египта и до наших дней. Организаторы говорят: кот бродит по множеству произведений искусства, от картин Теодора Жерико до плакатов для кабаре Стейнлейна – иногда как центральная часть картины, иногда незаметно присутствуя на заднем плане. Одна из тем выставки посвящена символизму вокруг образа кота: если религиозная живопись Средневековья приближает кота к образу сатаны, то, например, в Древнем Египте кошек почитали, как нечто материнское и доброжелательное.

Реклама
Работа Теодора Жерико

Регулярно присутствуя в мастерских художников, кошки олицетворяли дух свободы и независимости художника; но они также часто встречаются в портретах молодых девушек или женщин, которым добавляют мистический смысл, как в знаменитой "Олимпии" Эдуарда Мане (вглядитесь в правый нижний угол). В разгар тревог и волнений эта виртуальная выставка о месте кошек в истории искусства без сомнения согреет сердца, – говорят организаторы.

Рассмотреть котов во всей красе можно на официальном сайте музея.

"Олимпия" Эдуарда Мане

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.