До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Не пропустить: 6 лучших выставок в Киеве

В Киеве одновременно открываются несколько выставок – молодого художника, хулигана Романа Михайлова; финалистов конкурса МУХі Марины Щербенко и японского искусства.

Выставка финалистов конкурса молодых художников МУХі 2017

с 9 по 25 ноября в музее Тараса Шевченко

Реклама

<b>Щербенко выставки</b>

В шестой раз куратор Марина Щербенко проводит конкурс МУХі, который дает яркий срез того, что происходит в молодом украинском искусстве. В этом году у МУХі очень сильный шорт-лист: в нем и одна из самых загадочных и скандальных художниц Kinder Album из Львова, и хорошо известный по своим стрит-арт работам Сергей Радкевич, лауреат премии Pinchuk Art Centre Prize 2011 года, и автор дерзких перформансов Николай Карабинович из Одессы. В конце ноября жюри выберет победителя, который получит премию 40 000 гривен, участие в художественной резиденции в Чехии и возможность реализовать свой проект в пространстве Щербенко Арт Центра в 2018 году.

"Воображаемый путеводитель. Япония"

С 9 ноября по 17 декабря в Мыстецком Арсенале

<b>Япония выставка</b>

Как мы представляем себе Японию, что знаем о ее искусстве? Кимоно, сакура, самураи, чайная церемония? Это – штампы, которые мало что говорят о современной стране, а тем временем Япония – одна из самых высокотехнологичных стран мира, чьи художники – звезды медиа-арта по всему миру. Смеси традиционного и суперсовременного и посвящена выставка, которая открывается в Мыстецком Арсенале – "Воображаемый путеводитель. Япония". На выставке покажут работы современных японских художников, а также экспонаты из музеев Одессы, Киева, Львова. Будет работать в Мыстецком Арсенале и интерактивное пространство: можно будет сделать селфи в кимоно, научиться рисовать комиксы манга и писать иероглифы.

"Страх". Проект Романа Михайлова

С 9 по 19 ноября в галерее "Лавра"

<b>Рома Михайлов выставки</b>

"Страх" – выставка яркого молодого художника Романа Михайлова, дважды номинанта на премию PinchukArtPrize, победителя в конкурсе UK/RAIN в Лондонской галерее Saatchi, участника специального проекта ArtVilnius-2017. Чем бы не занимался Роман: политическими перформансами, коллажами, скульптурами, живописью, графикой – его проекты всегда отличает искренность, откровенная, почти детская. "Мой проект — о страхах современного общества", – говорит художник о выставке "Страх". – Я создал серию живописи, многократно изображая обнаженную фигуру на фоне зеленого поля. Лицо убегающего искажено ужасом. В припадке паники он убегает от преследующего его шмеля. Шмель — символ паранойи, фобии, навязчивой мысли, которая делает нашу жизнь несносной. Для меня это личная история и результат моих наблюдений за окружающим обществом".

"Dance, Dance, Dance"

С 10 ноября по 10 декабря в BURSA Gallery

10 ноября в Киеве открывается новое арт-пространство – BURSA Gallery, направленное на поддержку молодых художников из постсоветских стран. Первая выставка имеет все шансы стать событием: она называется Dance, Dance, Dancе, посвящена культуре рейва и явно подбросит очередной повод для разговоров о том, что Киев – якобы новый Берлин. В фокусе выставки – постсоветская танцевальная сцена как символ социальных и политических трансформаций, которые происходят в России, Украине, Грузии и других странах бывшего СССР. Участники выставки – художник Вова Воротнев, фотограф Мшка Бочкарев и режиссеры Ярема Малащук и Роман Химей, которые неоднократно сотрудничали с Vogue.ua, Мария Городецкая из Великобритании и другие.

Над видео работали: Vitalik Melnikov, Kristina Podobed, Masha Reva, Lera Polyanskova, Maksim Robotov, Ivan Svitlychnyi, Viktoria Sklyarskaya, Liza Yarynovskaya

"Лабиринты Аксинина"

С 8 ноября по 10 декабря в Национальном художественном музее

<b>худ музей</b>

В центре новой выставки в Художественном музее – культовый андеграундный художник Александр Аксинин из Львова, которого называли "львовским Дюрером". Аксинин был важной фигурой львовской тусовки 80-х, дружил с представителями советского аванграда – Ильей Кабаковым, и успел создать более 300 графических работ, в том числе и по мотивам любимой литературы – например, у него есть серия по мотивам "Алисы в стране чудес" и "Приключений Гулливера". В одном из залов можно будет увидеть инсталляцию молодых украинских художников Ивана Светличного и группы SVITER, участников Венецианской биеннале, на тему творчества Аксинина.

"Галантна доба просвітництва"

с 16 ноября в ArtUkraine Gallery

В галерее бывшего директора Мыстецкого Арсенала Натальи Заболотной до конца года можно увидеть большой проет самого знаменитого украинского художника – Александра Ройтбурда. "Галантная доба просвещения" – серия псевдоисторических ироничных работ, на которых художник изображает знаменитых философов и художников, от Декарта до Моцарта. Декарт в версии Ройтбурда ездит на красном Роллс-Ройсе, Моцарт изображен в окружении летающих устриц – Ройтбурд как всегда дерзок и ироничен. Выставку, на которую стоит потратить пару часов в выходной день.

Читайте также:

15 самых скандальных фото именинника Хельмута Ньютона

Какие сериалы смотреть в ноябре

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.