До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Работы Моне, Ренуара и Пикассо покажут в цифровом музее Atelier des Lumières в Париже

В 2020 году парижский музей Atelier des Lumières будет "одет" в небесно-голубой цвет. Новая экспозиция первого цифрового музея посвящена Средиземноморью в творчестве Клода Моне, Ренуара, Пикассо и других художников.

"Обнаженные в лесу", Анри Кросс, 1856

"Путешествие по Средиземному морю" соберет всех любимых художников: 500 произведений Матисса, Шагала, Моне, Ренуара, Пикассо, Ива Кляйна, от импрессионизма до модернизма. Идея выставки – объединить работы великих мастеров и показать общую тему, которую они любили писать – Средиземноморье. Паломничество художников на юг началось еще в конце 19 века: они покидали Европу, чтобы провести лето на юге Испании и Италии, и находили здесь вдохновение, посвящаю Средиземноморью целые серии.

Реклама
"Дама с зонтиком", Клод Моне, 1886

Особенность в том, что это первый в Париже цифровой музей – а это значит, что все картины транслируются на стены высотой 10 метров на площади 3300 квадратных метров. Для выставки "Путешествие по Средиземному морю" в музее будет работать 140 видеопроекторов. Atelier des Lumières открылся в 2018 году. Ранее это был литейный завод, основанный в 1835 году семьей Плихонов. Сейчас это первый центр французской столицы цифрового искусства, и он всего за год погрузил зрителей в интерактивные миры Климта, Ван Гога, а также японского искусства.

До 31 декабря в музее еще можно посмотреть выставку "Ван Гог. Звездная ночь". "Путешествие по Средиземному морю" откроется 28 февраля и продлится до 31 декабря 2020 года.

По материалам Vogue.fr

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.