До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Все о любви: самые знаменитые художественные пары на выставке в Лондоне

"Современные пары. Искусство, интим и авангард" – так называется выставка, которая уже 10 октября открывается в галерее Barbican в Лондоне. Ее участники – самые известные художественные пары в истории искусства: Фрида Кало и Диега Ривера, Пабло Пикассо и Дора Маар, Сальвадор и Гала Дали, Камилла Клодель и Огюст Роуден, Густав Климт и Эмилия Флеге и другие. Всего в центре выставки – 40 пар. "Изучите современное искусство и современную любовь", – так звучит рефрен проекта. На ней, по словам кураторов, лучшие художники прошлого века показывают, как отношения могут стать площадкой и основой для творчества.

Диего Ривера и Фрида Кало

"Современные пары" – выставка необычная: в ее центре не сколько живопись или скульптура, а отношения, любовь – у кого-то мимолетные, у кого-то – на всю жизнь. Сальвадор Дали и Гала прожили вместе 60 лет: Дали дарил своей жене не только картины, но и замок – это знаменитый замок Пуболь или замок Галы, готический дворец в небольшой деревне в каталонской провинции Жирона. Парижская художница и фотограф Дора Маар в течение 10 лет была музой и подругой Пикассо, а на его картинах навсегда осталась грустящей или даже "плачущей женщиной", как назвали ее критики.

Реклама
Пабло Пикассо и Дора Маар

Камилла Клодель больше 10 лет работала в мастерской Родена, была его подругой и ассистенткой, при этом сам Роден был женат на другой женщине. Любопытно, что успешным скульптором Камилла стала только после разрыва с художником.

Пабло Пикассо, "Портрет Доры Маар", 1937

Еще одна тема выставки – коллаборации, которые возникали внутри художественных пар. Так, например, редко говорят о том, что Эмилия Флеге, успешный дизайнер и основательница собственного дома моды "Сечтры Флеге" в Вене и по совместительству жена Густава Климта, была не столько его музой, сколько партнершей великого художника – и помогала ему работать с цветом и открывать новые оттенки и текстуры.

Эмилия Флеге, 1913 год (фото – Barbican Art Centre)

На выставке можно будет увидеть фешн-фотографии Эмилии в созданных ею нарядах. Автор этих фотографий – Густав Климт, который в 1910-ые годы, по сути, стал одним из первых художников, обратившимся к модной фотографии.

Выставка будет работать с 10 октября по 27 января в галерее Barbican в Лондоне.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.