До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Что нужно знать о выставке Expectative художника Василия Савченко

30 августа в галерее MASLO в Хмельницком открывается выставка художника Василия Савченко, посященная "идее человека".

25-летний львовянин Василий Савченко – участник резиденций в Польше, Испании, США, Португалии, Румынии; призер конкурса "Мухі" куратора Марины Щербенко, участник биеннале молодого искусства в Мыстецком Арсенале. В прошлом году Василий получил степень магистра в Академии современного искусства во Вроцлаве. В Польше, во время арт-стипендии Gaude Polonia, начал работу над циклом монументальных работ, которые легли в основу выставки Expectative в Хмельницком. Выставка посвящена идее антропоцентризма.

Реклама
Василий Савченко

"Вдохновением для этого цикла стало современное понимание гуманистики, предложенное еще Леонардо да Винчи, восприятии мира через призму антропоцентризма", рассказывает Василий. В этой серии художник визуализирует идею человека. Василий создает монументальный графический проект: в его видении это исполин, которому буквально заглядывает под кожу. Экспозицию автор строит на противопоставлении микро- и макрокосмоса друг другу. То, что по определению является масштабным макрокосмосом, художник лаконично представляет традиционной графикой. В противоположность этому микрокосмос становится монументальным, размером в несколько метров.

Василий Савченко работает с разными медиа. Это и графика – так, в этом году он получил первое место на конкурсе Ukrainian Young Book Design Awards за работу над книгой "Моє Курікулум Вітте"; и театральное искусство – два года назад Василий создал сценографию для оперы "Краковиацы и гуралы" во Вроцлаве; живопись, графический дизайн, анимация, принты.

Выставка Expectative пройдет в галерее MASLO в Хмельницком с 30 августа по 30 сентября.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.