До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

6 самых известных перформансов Марины Абрамович

16 сентября знаменитая художница Марина Абрамович прочтет в Киеве лекцию "Тело художника/ Публика как тело" и расскажет о своем киевском перформансе. Накануне вспоминаем самые яркие перформансы художницы.

"Бабушка перформанса" – так чаще всего называют Марину Абрамович. Словосочетание избитое, но все сразу понимают, о ком речь. Сегодня Марине Абрамович 70: она начала заниматься искусством в 1970-ые в родном Белграде и стояла у истоков жанра перформанса. Чего только не делала Абрамович за последние 45 лет: на биеннале в Венеции перемывала гору окровавленных костей в память о жертвах войны в Югославии, вместе со своим партнером Улаем вдыхали выдохи друг другу через специальный прибор, пока не упали в обморок от нехватки кислорода; истязали друг друга обнаженные на глазах у тысячи зрителей; сидела в течение нескольких суток в MOMA не двигаясь и позволяла любому зрителю взглянуть себе в глаза и многое, многое другое. В большинстве случаев ее главный инструмент – собственное тело; при помощи его Абрамович исследует человеческие возможности. При этом художница любит говорить, что ее повседневная жизнь скучна.

Реклама

Марине Абрамович, как и всем большим художникам, не чужда поп-культура: она оформляла обложку альбома для Леди Гаги, сотрудничала с Adidas и рэпером Jay-Z. К Украине у Марины Абрамович также есть интерес: в 2014 году она сняла обложку арт-номера Vogue UA, создавав "кровавый" перформанс, посвященный Революции достоинства в Украине.

<b>марина абрамович 1234</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.