До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

140 украинских художников на выставке в Триесте

С 29 мая по 2 сентября в итальянском городе Триест можно увидеть работы 140 украинских художников – от Влады Ралко и Илья Чичкана до Никиты Кравцова. Проект называется "Соединяя точки" (Join The Dots) – это международная выставка фонда Inago Mundi ("Картины мира"), который курирует меценат и коллекционер Луччано Бенеттон. Коллекцию Бенеттон собрал за годы путешествий по миру: сегодня в нее входит более 25 тысяч картин со 150 стран. К произведениям художников есть только одно требование – формат: он не должен превышать 10x12 сантиметров. В коллекции есть работы как молодых художников, так и звезд современного искусства – Захи Хадид и Дэвида Бирна.

Открытие выставки в Триесте

Искусство каждой страны в фонде Imago Mundi координирует локальный куратор. Украинских художников выбирала Соломия Савчук, куратор и руководитель отдела программ современного искусства Мыстецкого Арсенала. "В коллекции Imago Mundi много тем и сюжетов связаны с актуальными событиями в Украине: Революцией Достоинства, аннексией Крыма и войной на Донбассе, – говорит Соломия. – В разнообразии стилей и техник, от оптических эффектов до объемных скульптур, личные истории художников становятся креативными фрагментами сегодняшней истории Украины. Драматичной, иногда ироничной, иногда разрушающей".

Реклама

"Соединяя точки" – большая выставка, которая объединяет шесть тысяч художников от Украины до Марокко. Ее идея заключена в словах "единство в разнообразии": она о преодоление границ – этнических, географических и политических. Большинство работ из украинской серии были сделаны художниками в 2014-2015 годах. Когда куратор Соломия Савчук просила их сделать работы небольшого формата, важным было, чтобы авторы остались узнаваемыми даже в таком формате и сохранили свою творческую манеру.


Открытие выставки в Триесте

Так, Илья Чичкан сделал работу, которая продолжила его известный проект Monkey Business ("Бабло"): это портреты уже известных человекоподобных обезьян Чичкана, которые нарисованы на купюрах разных стран мира.

Работа Ильи Чичкана

Влада Ралко, в свою очередь, создала работу на тему, которая является для ее творчества особенной – беспрерывная борьба: как внешняя (которая происходит в Украине), так и внутренняя, которая происходит в душе художника.

Работа Влады Ралко
Работа Никиты Кравцова

Выставка проработает в Триесте до 3 сентября 2018 года, в помещении павильона Salone degli Incanti.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.