До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

10 ошибок, которые вы часто делаете в душе

Зайти, намочиться, вспениться, смыть, выйти, вытереть — казалось бы, что сложного может быть в нашей душевой рутине. Но как оказалось много проблем — от ломкости и выпадения волос до раздражения и воспаления кожи — последствия неправильного принятия душа. Vogue изучил 10 распространенных ошибок, которые негативно влияют на состояние здоровья.

1. Вы используете очень горячую воду

Несморя на то, что после долгого дня нет ничего более терапевтического, чем горячий душ, им не стоит увлекаться. Ведь в первую очередь за несколько минут релакса распалятся ваши волосы. Знаменитые парикмахеры со всего мира рекомендуют ополаскивать волосы холодной водой, и не без оснований. Использование горячей воды для мытья волос может повлиять на баланс pH кожи головы и, кроме того, вызвать повреждение кутикулы волос. Если вы не любитель холодной воды, всегда рекомендуется мыть волосы теплой водой.

Реклама
2. Вы сильно растираете волосы

Прочитав этикетку шампуня в состав которого входит множество полезных компонентов, может показаться заманчивым втирать формулу весьма интенсивно, чтобы максимально использовать активные ингредиенты. Однако столь энергичное растирание волос во время мытья шампунем в разных направлениях может в конечном итоге привести к ломкости волос, а также вызвать сенсибилизацию кожи головы. Вместо этого массируйте шампунь кончиками пальцев, слегка надавливая, а затем смойте его.

3. Вы не используете кондиционер

Когда приходится держать в голове десятки различных дел, мысль о том, что во время мытья головы нужно воспользоваться кондиционером просто теряется. Если вы все же вспомните об этом важном шаге по уходу за волосами, проведете дополнительные пять минут в душе, то в награду получите меньшее выпадение волос. Было замечено, что пропуск кондиционера после мытья головы шампунем может привести к большей сухости волос и, как следствие, к большей ломкости. Очень важно кондиционировать волосы после каждого сеанса мытья головы с помощью формулы, подходящей для вашего типа волос.

4. Вы используете полотенце для тела для вытирания волос

По утрам, особенно когда нужно спешить, чаще всего люди используют одно полотенце чтобы вытереть все тело после душа. Но если вы потратите время на то, чтобы высушить волосы отдельным полотенцем, это даст свои преимущества. Не рекомендуется сушить волосы тем же полотенцем, что вы используете для тела, поскольку его волокна могут усугубить ломкость волос. Для волос рекомендуется использовать полотенца из микроволокна, которое аккуратно отжимает воду с волос.

5. Вы недостаточно часто моете голову

Разные типы волос требуют разного ухода, но для всех есть одно универсальное правило: слишком долгий перерыв между двумя мытьями волос не приведет к хорошим последствиям для здоровья ваших локонов. Действительно, если вы наблюдаете учащенное выпадение волос, полезно пересмотреть свой график мытья волос. Частое мытье волос — это абсолютно нормально, так как это сохраняет кожу головы здоровой, поскольку пот, оставшийся на коже головы, на самом деле может вызвать большее выпадение волос. Для достижения оптимальных результатов убедитесь, что вы используете шампунь без сульфатов.

6. Вы используете синтетические мочалки

После того, как вы позаботились о своих волосах, самое время обратить внимание на кожу. Или, точнее говоря, на щетки и мочалки, воздействию которых она подвергается. Следует соблюдать осторожность, если вы каждый день пользуетесь щетками или мочалками в душе, поскольку у большинства из них есть нейлоновая щетина, которая со временем может привести к гиперпигментации из-за трения. Вместо этого замените их скрабами для тела с крупными гранулами два-три раза в неделю, чтобы отшелушивать кожу.

7. Вы слишком интенсивно сушите кожу

Кожа, как и волосы, требует не только сушки, но и ухода за ней. Если вы хотите сохранить кожный барьер, подумайте о том, чтобы не терять кожу с помощью резких движений. Энергичное вытирание тела полотенцем после душа может вызвать раздражение кожи и повредить кожный барьер, если делать это часто. Как правило, всегда аккуратно промокните кожу насухо мягким полотенцем и нанесите увлажняющий крем, чтобы удержать влагу после ванны.

8. Вы моете лицо и тело перед тем, как вымыть все средство для волос

Мы понимаем, вы хотите умыть лицо и тело, пока ждете, пока шампунь или кондиционер подействуют. Но профи советуют повременить с этими действиями. Шампуни и кондиционеры с ополаскиванием могут содержать консерванты, которые могут стекать на лоб и линию роста волос и, если их не смыть, могут вызвать контактное раздражение и прыщи. Лучший способ избежать этого — вымойте шампунь, нанесите кондиционер, смойте его и тогда возвращайтесь к коже.

9. Вы используете средство для тела на лице

Еще одна плохая новость для ленивых – никогда не используйте гель для душа для очищения лица. Как бы соблазнительно не казалось иметь одно средство для всего, состав большинства мыл для тела делает их неподходящими кандидатами на роль барьера для деликатной кожи лица. Использование мыла для тела для мытья лица может изменить уровень pH на лице, открывая дверь для множества проблем по уходу за кожей. Убедитесь, что вы используете для умывания только то средство, которое было выбрано в соответствии с вашим типом кожи.

10. Вы слишком часто умываете лицо

С другой стороны, слишком частое мытье лица тоже не сулит хороших новостей для вашей кожи. Придерживаясь разумного ежедневного ритуала мытья лица, можно предотвратить высыпания и прыщи, но если переборщить, он может испортить полезные масла в коже, оставляя дверь открытой для, как вы уже догадались, высыпаний. Очень частое мытье лица может лишить кожу эфирных масел и потенциально вызвать прыщи или раздражение кожи. Как правило, вымывайте лицо не чаще двух раз в день.

По материалам vogue.in

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.