До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Тайная история: что посетить в Париже любителям парфюмерии

Лучший сувенир из поездки — это впечатления. Плюс флакон духов, если речь идет о французской столице. Ольга Козак собрала несколько мест, где и парфюмерному аматору, и знатоку будет интересно.

Фото: Maria Pavliuk
Арт-бутик La Place

У парфюмера Вирджинии Ру и архитектора Эммануэля Пьера получилось создать необычное парфюмерное арт-пространство, скорее напоминающее галлерею, чем просто магазин. Здесь предметы искусства и флаконы дополняют друг друга, а некоторые из них становятся одним целым в прямом смысле этого слова. Так, эксклюзивно для La Place артист Эрик Тюрло создал серию пахнущих картин, выбрав для вдохновения несколько ароматов, представленных в бутике, таких, как "№1" от Rosendo Mateu и "Liberte Boheme" от Au Pays de la Fleur d'Oranger. По словам Эммануэля, запах на картине держится около одного года, затем его можно обновлять, нанося повторно духи на специальную ткань с внутренней стороны панно.

Реклама
Фото: Maria Pavliuk

Экспозиции меняются каждые два-три месяца, иногда чаше. Во время нашего визита, в бутике были выставлены работы из органического стекла скульптора Кристины Маркес и абстрактная живопись художника Рэя Рэнодана. Что касается парфюмерных брендов, La Place представляет более 15-ти марок: State of Mind, Maison Micallef, Affinessence, Un soir à l'Opéra, Absolument Parfumeur, Maison Incense, Hersip и другие. Кроме того, несколько раз в месяц организаторы проводят конференции и презентации, а приглашенными экспертами выступают парфюмеры, художники, а также известные критики и авторы книг, одной из которых недавно была писательница Анник Ле Геррер.

<b>парф места парижа1</b>

Школа Cinquième Sens

Парижская школа парфюмерии Cinquième Sens уже несколько лет предлагает разные обучающие курсы для будущих парфюмеров, от создания ароматных формул до запуска готового продукта. Но в наш список эта школа попала по другой причине. Пару месяцев назад Cinquième Sens открыла первое в Париже коворкинг-пространство, предназначенное для всех тех, кто увлекается парфюмерией или работает в этой области. Прийти сюда может любой желающий, записавшись предварительно на сайте и оплатив один из трех тарифных планов в зависимости от потребностей: Olfawork, Olfaction и Olfalab.

Фото: Maria Pavliuk

Организаторы поделили пространство на два зала. В первом находится комната для чтения, библиотека, кофейня и Wi-Fi зона, а во втором – настоящяя лаборатория, для доступа в которую нужно пройти небольшоей тест на знание правил поведения и специфики работы с химическими растворами. За каждым "лаборантом" закреплено персональное рабочее пространство на необходимый срок. Приносить с собой практически ничего не нужно, так как на месте есть все необходимое: более 500 жидкостей с натуральными и синтетическими ингредиентами, блоттеры, дозаторы, весы и другие инструменты. Кроме того, каждый член клуба может использовать онлайн платформу Olfathèque, это база данных и своего рода парфюмерная энциклопедия.

Фото: Maria Pavliuk

Для тех, кто в Париже проездом, школа Cinquième Sens предлагает летние программы по парфюмерии на английском языке. Здесь стоит отметить ее удачное расположение – всего три минуты пешком от Эйфелевой башни, что, несомненно, вдохновляет.

<b>парф места парижа 2</b>

Музей Fragonard

Парфюмерный дом Fragonard – это семейная компания родом из Грасса, которой принадлежит одна из самых старинных фабрик по производству духов, созданная Эженом Фуксом в 1926 году. Сегодня руководством компании занимаются две сестры Агнес и Франсуаза, унаследовав бизнес от своего отца Жана-Франсуа Коста. Собственно под его руководством парфюмерный дом получил мировую известность, а его частная коллекция, состоящая из предметов парфюмерии и живописи, теперь украшает стены нескольких музеев Fragonard, один из которых находится в Париже.

Фото: Maria Pavliuk

Музей расположен в двухэтажном здании бывшего театра, позже велодрома, а затем экспозиционного центра английской мебели Maple&Co, после закрытия которой компания Fragonard отреставрировала локацию и открыла в 2014 году свой музей и магазин. Если говорить о самой экспозиции, то несмотря на свои небольшие размеры, коллекция выставленных экспонатов вызывает восхищение. Здесь собраны и представлены парфюмерные аксессуары со времен Древнего Египта до XX века, среди которых миниатюрные амфоры для хранения ароматических эссенций, ароматизаторы-помандеры, ажурные драгоценные флаконы и миниатюрные дорожные дамские несессеры.

<b>парфместа парижа 3</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.