До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Лучшие из лучших: главные ароматы больших парфюмерных Домов

Рассказываем, что такое Pillar Fragrance, что такое фланкер, какая между ними разница и какие ароматы-флагманы держат на плаву парфюмерное наследие больших Домов.

Терминология

Pillar Fragrance - аромат-столп, на котором зиждется благополучие бренда. Его лучше всех узнают покупатели, в его поддержку инвестируют самые большие бюджеты, он приносит в дальнейшем львиную долю прибыли. У каждой марки свой pillar, к которому прилагается "лицо", легенда, философия. Именно к этому аромату будут выпускать банные линии и вспомогательные продукты. Именно к нему будут выпускать фланкеры.

Реклама

Фланкер – это продолжение парфюмерной истории, ароматы, выпущенные в поддержку (и в развитие) основного парфюма. Сюда относятся всевозможные 'eau', 'sport', 'chic', 'blossom', 'extrait' и так далее. Например, Bleu de Chanel – основной аромат, pillar fragrance, а Bleu de Chanel Eau de Parfum и Bleu de Chanel Parfum – фланкеры к нему. Чаще всего "лицо" фланкера остается прежним – как это было в случае с Гаспаром Ульельем. Но возможны и варианты: так, лицом аромата Givenchy Irrésistible была Лив Тайлер, затем вышла линейка Live Irrésistible, представлять которую поручили Аманде Сейфрид. В 2017 году бренд начал сотрудничать с французской актрисой Лу де Лааж.

Вспомним главные ароматы больших Домов.

Dior

У Dior – три главных женских аромата-столпа: Miss Dior, J'adore и Joy. Первый – дань кутюрному наследию Дома и ода любви, второй – вневременная элегантность и женственность. Третий – роскошь и счастье.

Miss Dior впервые был выпущен в 1947-м и возрожден вновь в 2005-м благодаря запуску Miss Dior Cherie. C 2010 года лицо аромата – актриса Натали Портман.

Miss Dior, 1947, во флаконе-амфоре из хрусталя Baccarat, Dior

J'ador, композицию на основе белых цветов и фруктов, представляет Шарлиз Терон. С момента запуска в 1999-м вышло около 20 фланкеров. Некоторые из них доступны до сих пор, некоторые выходили ограниченным тиражом.

Шарлиз Терон в рекламной кампании J’adore In Joy, Dior, 2017
La Vie Est Belle, Lancôme

Композиция: сладкая, с нотами пачулей, пралине, ириса, бобов тонка, жасмина и флердоранжа

Лицо: Джулия Робертс

Джулия Робертс в промо La Vie Est Belle L'Eclat, Lancome, 2017

Легенда: аромат, который дарит счастье и утверждает: жизнь прекрасна.

Парфюмеры: Оливье Польж, Доминик Ропион, Анн Флиппо

Флакон: если смотреть на него анфас, то можно увидеть изгиб, напоминающий об изогнутых в улыбке губах. Это неявное напоминание об улыбке Джулии Робертс, бессменного амбассадора La Vie Est Belle.

La Vie Est Belle, Lancome

Год выпуска: 2012

Количество фланкеров: 17 (включая лимитированные выпуски)

Последняя версия: La Vie Est Belle Lady Pink Limited Edition

<b>la vie</b>

Композиция осталась неизменной, а флакон украшен розовыми буквами работы Леди Пинк, первой граффити-художницы.

Si, Armani

Композиция: основана на узнаваемой ноте листьев и нектара черной смородины, ванили, пачулей

Лицо: Кейт Бланшетт

Кейт Бланшетт в промо Si, Armani

Легенда: аромат, который раскрывает внутреннюю свободу женщины – и смелость сказать "Да" новым возможностям, чувствам и открытиям.

Парфюмер: Кристин Нажель

Флакон: модернистский, изначально – пудрового цвета. Крышечка напоминает о знаке бесконечности.

Si, Armani, 2013

Год выпуска: 2013

Количество фланкеров: 13

Последняя версия: Sì Passione

Si Passione, Giorgio Armani

Нектар черной смородины смешан с соком груши, приправлен розовым перцем. Цветочное сердце открывается нотами свежих роз, гелиотропа и абсолю жасмина. Удержать это буйство помогают кедровые и ванильные ноты. Для последней версии флакон Sì Passione покрыли изнутри ярко-красным лаком, украсили горлышко золотистым кольцом, символом вечности. Над флаконом работала Жюли Массе.

La Petite Robe Noire, Guerlain

Композиция: фруктовая, гурманская и восточная. Главный аккорд – фирменный "герлинад", в котором есть ирисовый корень, ваниль с Коморских островов, цитрусовые, иланг, роза, жасмин.

La Petite Robe Noire, Guerlain, 2009

Лицо: скетч работы дуэта парижских художников Кюнтцель и Дега, мультипликационный персонаж – маленькое черное платье. С выпуском каждого нового фланкера платье преображается: то обретает рукава-фонарики и пояс, то украшается перьями, то становится длинным, в пол, то обзаводится курткой-косухой.

<b>ароматы больших домов</b>

Легенда: семейство ароматов, способное образовать полноценный парфюмерный гардероб.

Парфюмер: Дельфин Джелк. В дальнейшем над фланкерами она работала с Тьерри Вассером, либо Тьерри, штатный "нос" Guerlain, работал над ними самостоятельно.

Флакон: увенчан колпачком-сердцем. Вдохновлен архивным флаконом Guerlain из хрусталя, которые придумал Раймон Герлен, потомок основателя Дома, и Жорж Шевалье, дизайнер Baccarat.

Год выпуска: 2009

Количество фланкеров: 25 (включая лимитированные версии)

Последняя версия: Black Perfecto by La Petite Robe Noire Eau de Toilette Florale

Black Perfecto by La Petite Robe Noire Eau de Toilette Florale, Guerlain, 2018

Аромат посвящен байкерской куртке и раскрывает неожиданные грани грасской розы-сентифолии с помощью нот кожи, черного чая, миндаля и черного мускуса. "Для получения 1 кг эфира методом паровой дистилляции требуется 3000 кг розовых лепестков", – напоминает Дом, который трепетно относится к своему парфюмерному сырью.

Mon Guerlain, Guerlain

Композиция: глубокая, мощная, женственная. В ней – цитрусовые, жасмин, австралийский сандал и ваниль. Важная нота – лаванда Карла, которая подчеркивает чистоту и свежесть композиции, продолжая традиции Дома Герлен. Лаванда – знаковый для Дома ингредиент, она встречается в ароматах от Jicky (1889) до парфюмированных версий Mon Guerlain в 2017-18 гг.

Лицо: Анджелина Джоли

Анджелина Джоли, лицо Mon Guerlain

Легенда: аромат, который можно сделать своей ольфакторной подписью. Воплощение женской силы и красоты

Парфюмеры: Тьерри Вассер и Дельфин Джелк

Флакон: квадрилоб из исторического наследия Guerlain,1908. Крышечка украшена резьбой, напоминающей четырехлистный клевер. Горлышко декорируют лентой, которую меняют в зависимости от релиза.

Mon Guerlain, Guerlain, 2017

Количество фланкеров: 3 (включая лимитированные версии)

Последняя версия: Mon Guerlain EDT

Mon Guerlain EDT, Guerlain

Цитрусовая восточная туалетная вода обрела более энергичное и свежее звучание благодаря нотам мандарина, бергамота и груши. Ноты сердца включают нероли и лепестки жасмина самбак. В базе – союз ириса, австралийского сандала и чувственной ванили.

L’Interdit, Givenchy

Композиция: двойственная – белый цветочный букет с нотами апельсинового цвета, жасмина, туберозы, оттененный сумрачными ветивером и пачулями

Лицо: Руни Мара

Руни Мара для L’Interdit, Givenchy, 2018

Легенда: приглашение раздвинуть границы возможного, испытать запретные чувства. Напоминание, что часто истинные границы – внутри, а смелость – ключ к свободе.

Парфюмеры: Доминик Ропион, Анн Флиппо, Фанни Бал

Флакон: Трибьют оригинальному флакону 1957 года – строгий, воплощающий мягкую силу (форма – скругленный прямоугольник). У флакона двойное дно, чтобы подчеркнуть дуальность аромата.

L’Interdit, Givenchy, 2018

Год выпуска: 2018

Количество фланкеров: 0

Последняя версия: собственно, сам аромат открывает новую парфюмерную страницу бренда, начало которой было положено еще в 1957-м, когда Юбер де Живанши создал одноименные духи для Одри Хепберн.

Одри Хепберн и исторический флакон L’Interdit 1947 года
Opium, YSL

Композиция: первоначальная композиция 1977 года была восточно-цветочной и включала бархатцы ("чорнобривці"), мандарин, жасмин, гвоздику, ваниль, пачули, дерево и специи. В 2009-м она преобразилась – бергамот, цитрусовые, жасмин, роза, сдобренная звездочками гвоздики, ваниль, амбра и пачули.

Opium, YSL, 2009

Лица: в разные годы представлять аромат доверяли топ-моделям: Джерри Холл (1977), Линде Евангелисте (в 80-х и в 1995), Настасье Урбано (1992), Кейт Мосс (1994 и 2003), Наталье Семановой (1999), Софи Даль (2000), Мариякарле Босконо (2006), Малгоше Беле (2007-2008), Карен Элсон (2009), Мелани Тьерри (2010), Эди Кемпбелл (2014), Зои Кравиц (с июля 2018).

<b>опиум разные девушки</b>

Легенда: аромат, созданный, чтобы нарушать правила

Парфюмер: над версиями аромата в разные годы работали Жан Ами, Жан-Луи Сьюзак, Альберто Морильяс и Онорин Блан, Натали Лорсон, Мари Саламань

Флакон: изначально форма флакона была создана Ивом Сен-Лораном под впечатлением от японской лаковой шкатулки "инро" для снадобий. Когда-то такие шкатулки носили подвешенными на поясе. Современный флакон символизирует контраст между тенью и светом. Его то покрывают глиттером, то тонируют, то придают ему металлизированный вид.

Год выпуска: 1977

Opium, YSL, 1977

Количество фланкеров: 44

Последняя версия: Black Opium Eau de Toilette

Black Opium, YSL

Она искрится нотами лимона, груши, белых цветов, кофе и пачулей.

Good Girl, Carolina Herrera

Композиция: лакомая, с нотами жасмина и туберозы, а также жареных бобов тонка и какао

Лицо: Карли Клосс

Карли Клосс в промо Good Girl Collector Edition, Carolina Herrera

Легенда: аромат современной, невероятно уверенной в себе женщины, которая не обязана соответствовать чьим-то ожиданиям и быть паинькой

Парфюмер: Луиза Тернер

Флакон: фетишистская туфля на экстремально высоком каблуке-шпильке. Его разрабатывали, чтобы достичь wow-эффекта. Даже те, кто сомневается в эстетической ценности флакона, согласны с тем, что он выполнен виртуозно. Распылитель искусно вмонтирован в "задник" туфли. Сложную систему распыления разрабатывали более четырех лет, устроив шестьсот с лишним тестов.

Good Girl, Carolina Herrera, 2016

Год выпуска: 2016

Количество фланкеров: 5

Последняя версия: Good Girl Velvet Fatale

Good Girl Velvet Fatale, Carolina Herrera, 2018

Пралине, какао, шоколад, бобы тонка, миндаль, ваниль и кофе – и где-то фоном белые цветы. Гурманский, лакомый союз.

Chanel #5

Композиция: альдегиды, жасмин, роза. В целом это был первый аромат, который не повторял звучание какого-то цветка, а был абстрактным.

Лицо: в разные годы лицами аромата были Брэд Питт и женщины-легенды – сама Коко Шанель, Мэрилин Монро, Карла Бруни, Жизель Бюндхен, Одри Тоту.

Мадемуазель Шанель в рекламе №5, 1937

Легенда: вневременной абстрактный аромат, который каждая девушка может сделать "своим" Chanel №5.

Парфюмер: Эрнест Бо. Над современными версиями трудился Жак Польж

Флакон: очертания флакона вдохновлены формой Вандомской площади, которую Коко Шанель видела из своего окна в отеле "Риц". Флакон незначительно трансформировался, чтобы отразить веяния времени, но в целом оставался неизменным.

N°5, Chanel

Год выпуска: 1921

Количество фланкеров: 12

Последняя версия: #5 Red Edition

Chanel №5, Chanel, лимитированный выпуск
Gabrielle, Chanel

Композиция: охапка белых цветов – иланга, жасмина, туберозы, апельсинового цвета – в сочетании с мускусами, нотами кремового сандала, горечью мандарина, кислотой грейпфрута

Лицо: Кристен Стюарт

Кристен Стюарт для Chanel, 2017

Легенда: свет, который идет изнутри и помогает ломать стереотипы

Парфюмер: Оливье Польж

Флакон: Софи Легастелуа, глава отдела упаковки Chanel, объясняет, что были использованы особые технологии – результататом стало сверхлегкое стекло с повышенной способностью отражать свет. Трубочка распылителя изготовлена так, что остается невидимой. Флакон не просто помещен в коробку, а гнездится в специальной картонной форме-футляре.

Gabrielle, Chanel

Год выпуска: 2017

Количество фланкеров: 0

Последняя версия: она же первая


Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.