До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Аромат, который выходит раз в год: Guerlain Muguet 2021 Millésime

Каждый год 1 мая у Guerlain выходит Muguet, аромат ландыша в эксклюзивном флаконе. В 2021 году, посвященный ландышам, в лимитированном флаконе. В этом году его оформляет молодая парижская дизайнер изделий из текстиля и бумаги Люси Туре

Muguet 2021 Millésime, Guerlain

Ландыш – сказочный цветок. Его французское название, muguet, происходит от 'musc' или 'muscade' ("мускатный орех") – пряности с обволакивающим тонким ароматом. В XVI веке muguet называли юношей, которые проводили свое время в праздности и флирте.

Реклама
Muguet 2021 Millésime, Guerlain

Ландыш окутан множеством легенд. По одной из них, белые колокольчики плачут, склонившись головками к стеблям, – они появились от слез изгнанной из эдемского сада Евы. По древнегреческой версии, бог Аполлон разбросал цветы на густой траве Парнаса, чтобы резвящиеся музы не повредили бы себе ног. В лесах Ирландии колокольцы ландышей звенят, когда феи поют колыбельные.

Muguet 2021 Millésime, Guerlain

Ландыш считается символом весны во всем мире. Во Франции это еще и часть большой традиции: люди покупают ландыши как талисман удачи и дарят их близким 1 мая. Этот обычай появился в 1561 году, когда королю Франции Карлу IX подарили веточку во время посещения альпийского региона Дофине. Он был так очарован, что с тех пор каждый год дарил ландыши придворным дамам.

Muguet 2021 Millésime, Guerlain

Очередной бум увлечения этими цветами случился 1 мая 1895 года, когда певец по имени Фредерик Майоль вместо традиционной камелии прикрепил к лацкану бутоньерку с ландышем. Его выступление прошла с таким успехом, что он сделал цветок своим талисманом. Во времена Прекрасной эпохи кутюрье дарили его 1 мая своим швеям и клиентам.

Muguet 2021 Millésime, Guerlain

В отличие от розы или жасмина ландыш не дает парфюмерного сырья. Поэтому парфюмеры воссоздают его аромат, опираясь на силу своего таланта и мастерства. Первые попытки реконструировать ландыш произошли в XIX веке. В 1908 году молодой парфюмер Жак Герлен создал свой Muguet, и это можно считать прорывом: аромат получился слегка пудровым, с нотками ириса. Жан-Поль Герлен создал свою версию в 1998. С 2016 ландыш в Guerlain создает Тьерри Вассер. За 110 с лишним лет это лишь третий человек, которому доверено создавать Muguet.

Muguet 2021 Millésime, Guerlain

Обонятельная иллюзия получается поразительно натуралистичной. Более зеленый и свежий, чем предыдущие версии, Muguet в исполнении Вассера дополнен тонкими растительными нотами. Это не только цветок, но еще и лес во время весенней прогулки. Жемчужины ландыша поблескивают на опушке, капли росы дрожат на кончиках листьев. Вассер дополнил композицию розой и жасмином, чтобы добавить ей пышности и подчеркнуть чистоту основной темы.

Muguet 2021 Millésime, Guerlain

Начиная с 2006 года, Guerlain не просто выпускает аромат, посвященный ландышу, но еще и отдает дань традициям французского мастерства. Вышивка Haute Couture от Atelier Bizet в 2017, натуральный шелк от ателье Sérycine в 2019, работа с фарфором и золотом Maison Massillon в 2020 году. Артизиналии демонстрируют все свое мастерство в оформлении знаменитого флакона с пчелами – производства Pochet du Courval, исторического производителя стекла с 1853 года.

<b>muguet guerlain</b>

В этом году флакон Millésime 2021 оформляет парижская дизайнер Люси Туре, лауреат премии Eiffel Tower Design 2019 года.

Дизайнер Люси Туре

Она создала декор haute couture, используя в качестве сырья не ткань или вышивку, а бумагу. Сложные трехмерные украшения полностью созданы вручную: ландыш в полном цвету, изящно переходящий к вершине флакона.

Выйдет 4 500 флаконов по 125 мл. В коллекции также выходит 30-мл спрей для путешествий.

Muguet 2021 Millésime, Guerlain

Больше красоты: Instagram @vogueua_beauty.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.