До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

5 шагов к здоровым и красивым ногтям

Ухоженные здоровые ногти являются маркером ответственного отношения к своему телу, которому нужны витамины и правильный уход. Эти 5 шагов помогут поддерживать здоровое состояние ногтей, а их естественный глянцевый блеск не захочется скрывать под лаком.

Photo: Getty Images
Регулярный маникюр

Этот шаг – самый известный и очевидный: маникюр делают практически все. Регулярный маникюр способствует крепкости и здоровому виду ногтей, предотвращает ломкость, сухость и расслаивание.

Реклама

Должное внимание во время маникюра следует уделять трем местам: краям ногтей, где те соприкасаются с боковыми подушечками пальцев; свободному краю ногтевой пластины, а точнее тому, что происходит под ним; и кутикуле, покрывающей основание ногтя – удалять можно только ту ее часть, которая находится на видимой поверхности ногтя. Эстетический результат процедуры можно считать ожидаемым эффектом после хорошо сделанной гигиенической работы.

<b>кутикула</b>

Отказ от вредных привычек

Конечно, сюда можно отнести отказ от курения, алкоголя, стресса и еды на ходу, потому что огромное влияние на то, что происходит с ногтями на поверхности, оказывают процессы внутри. Но к этой прописной истине следует добавить и физические повреждения, которым подвергаются ногти в порыве часто бессознательных действий.

Есть несколько способов справиться с привычкой грызть ногти, дергать заусенцы, сдирать гель-лак и так далее (у каждого наверняка найдется личный пример). Для начала заведите привычку носить с собой пилочку, а в случае неудовлетворенности сделанным маникюром заявите об этом мастеру, пока все еще можно исправить с помощью инструмента и специалиста, а не силы собственных рук. Если причиной заусенцев и снятого своими же ногтями лака является стресс, попробуйте перебирать в руках четки, отслеживать свои внутренние тревоги и признавать их, а еще дайте себе возможность наконец выспаться и отдохнуть. Во время влажной уборки и мытья посуды надевайте перчатки, чтобы лишний раз не тревожить нежную кожу вокруг ногтей.

<b>привычки</b>

Увлажнение

Увлажнение выполняет важную миссию в профилактике старения, шелушения и появления покраснений и высыпаний на коже рук. И хотя этот процесс может быть многоэтапным, уже хорошо, если вы используете один любимый продукт регулярно. Особенно важно не забывать об увлажнении в холодное время года и на стыке сезонов, когда организм особенно нуждается в поддержке извне.

В случае с ногтями обращайте внимание на питательные кремы, активные ингредиенты которых направлены на защиту и восстановление. Изучая состав, выбирайте средства с цинком, селеном, кальцием, магнием и витаминами групп A, E, D и B.

<b>кремы</b>

Витамины

Правило соблюдать разнообразный и питательный рацион – главное. Как бы часто оно ни встречалось и какие бы истины ни повторяло, но то, что происходит на поверхности, чаще всего связано с тем, что до этого попало внутрь. За здоровье и прочность ногтей отвечают селен (рыба и мясо), цинк (орехи, молочные продукты), кальций (сыр, бобовые, темно-зеленые овощи), магний (зелень, гречка) и сера (индейка, сардины, мясо кролика).

В течение холодных месяцев расход питательных веществ, которые наш организм обычно получает с едой, направлен на поддержание его базовых потребностей. Чтобы дополнительно позаботиться о здоровье ногтей, можно пройти курс витаминов. Витаминный комплекс Orthomol Beauty направлен на укрепление волос, ногтей и улучшение состояния кожи. В его составе есть необходимые ногтям селен, цинк и биотин, которые в связке с витаминами группы Е и С защищают клетки от окислительного стресса, способствуют здоровому росту и прочности ногтей. Гиалуроновая кислота в составе витаминов поддерживает кожу увлажненной и эластичной. Такая ежедневная порция витаминов выведет защитную функцию организма на новый уровень, позволяя тем самым ногтям, волосам и коже получать свою норму активных ингредиентов. В составе витаминного комплекса нет глютена, лактозы и аллергенов, но в случае индивидуальной непереносимости отдельных ингредиентов, беременности и в период лактации перед приемом витаминов следует проконсультироваться с врачом.

Free the nails

Ногтям нужен кислород, солнечный свет и витамины. Питательная среда внутри организма способствует их здоровому росту и крепкому состоянию, но недостаток кислорода и света все равно сказываются. Ногти истончаются, становятся более чувствительными и теряют способность свободно существовать без каркаса в виде гель-лака, чаще всего отличаясь мягкостью и расслаиванием. Современные покрытия не приносят ногтям вреда, но перекрывают доступ к необходимым свету и воздуху, без которых ногти развиваются в тепличных, а не естественных условиях.

Если ограничиться маникюром не вариант, тогда следует соблюдать некоторые правила реабилитации, чтобы природная прочность и гладкость ногтей вернулись быстрее. К обычной процедуре увлажнения и регулярному гигиеническому маникюру добавьте массаж рук и пальцев, питательные маски для ногтей и следите за наполненностью рациона.

<b>уход</b>

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.