До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Катя Сильченко о бальных танцах и идеальной фигуре

"Я пришла в моду из бальных танцев – и это во многом определило мою жизнь и подход к профессии, – рассказывает Катя Сильченко, дизайнер одежды, основательница марки the COAT. – Какой бы ироничной и забавной ни была коллекция, все внимание в ней сосредоточено на женственности. Я внимательно отношусь к телу – наверное, поэтому и делаю комплиментарную для женщин одежду". Vogue.ua Сильченко рассказала, как танцы помогают ей в жизни и как поддерживать форму с их помощью.

Я знаю, что если мне нужно сбросить два килограмма, я иду в зал и на танцы, а потом "догоняюсь" бегом, который, если честно, терпеть не могу: 200 калорий, сожженных за полчаса на беговой дорожке, можно потратить за три минуты самбы или джайва. Играет каждая мышца: бедра, лопатки, стопы, колени, и это намного интереснее, чем просто смотреть прямо перед собой – и бежать в одном темпе.

Реклама

По тому, как танцует женщина или мужчина, я могу многое понять о человеке. Тут как в моде: если кто-то обут в Balenciaga с последнего показа, то сразу ясно: вряд ли человек купил вещь "по случаю", просто чтобы ходить на работу, чисто из любви к фиолетовым ботфортам. Примерно то же и с танцами: когда человек двигается особенным образом, мне понятно, какая у него техника и где он занимался. Тело и танцы выдают человека с головой.

Моя мама мечтала, что я займусь большим теннисом, буду учиться в харьковском инязе и выйду замуж за дипломата. Жизнь показала, что все это – абсолютно не мое (включая мужа). Я долго искала свое увлечение, пробовала даже народные танцы. А потом попала к Алексею Игоревичу Литвинову – и влюбилась в его харизму и энергетику. Он был, наверное, самым известным профессионалом в танцевальном мире Украины. И стал тем, кто смог влюбить меня в бальные танцы.

Так в моей жизни появился Blackpool – чемпионат мира по спортивным бальным танцам в Великобритании. На него съезжаются тысячи пар, соревнования начинаются в 6 утра и заканчиваются поздно ночью. На финал приезжает королевская семья, гости облачаются в black tie, и в целом это масштабное и грандиозное шоу. Я стала финалисткой Blackpool в категории "до 21 года".

Бальные танцы не относятся к Олимпийским видам спорта, но я считаю, что это несправедливо. Нормативов в высоту или в длину тут нет, зато есть нагрузки и сумасшедший темп. Например, на сборах мне нужно было просыпаться в шесть утра, бегать в течении полутора часов, заниматься фитнесом. Потом начинались практики, лекции, были преподаватели, которые приезжали со всего мира. Мне тоже пришлось поездить. Но мир бального танца затягивает: люди им одержимы и работают днями и ночами, тренируются даже в самолетах.

Конечно, если говорить о большом спорте, то, например, футбол – куда более раскрученный. У юниоров есть агенты – они ведут, контролируют, опекают, а если надо – делают массаж. К сожалению, в танцах не так. Многое делается интуитивно. Уже закончив со спортом (я ушла из танцев в 22: мой партнер выбрал карьеру дипломата, а я начала преподавать), я поняла, что моя система была выстроена не до конца. Так что я до сих пор восстанавливаю, подкачиваю и растягиваю спину – это последствия серьезного спорта. Конечно, если заниматься для себя, в удовольствие, таких проблем не будет.

В танцах – сумасшедшие энергозатраты, калории сгорают как в топке. Это помогает держаться в идеальной форме. Но при условии, что тренировки – регулярны, интенсивны и проходят минимум трижды в неделю. Во остальных случаях надо контролировать объем и состав еды. Поначалу я этого не учла и потому по окончании карьеры продолжала питаться как раньше, – первое, второе, третье и компот. В результате начала поправляться. Целый год вес "плавал", пока я не вычислила свои новые порции. Конечно, они стали намного меньше.

В бальных танцах, как и в гимнастике, много внимания уделяется растяжке подъема. Высокий подъем, изящные икры и подтянутые колени – это то, что могут дать девушке спортивные бальные танцы. В итоге ноги в любой обуви (и без нее) выглядят безупречно.

Танцы могут обеспечить красивые руки и идеальную осанку. Привычка держать спину прямой, а живот – втянутым приходит довольно быстро и потом держится годами. Это помогает в любых обстоятельствах, не говоря уже на том, что правильная осанка здорово стройнит.

Это еще не все. Сейчас появилась мода на ботокс для гениталий, уплотнение вагины с помощью инъекций. Тот, кто занимался бальными танцами, об этом не думает. Тут как в балете, "все в себя": ягодицы подтянуты, паховые мышцы в тонусе. Каждый шаг прорабатывает внутреннюю поверхность бедер. В результате все выглядит (и ощущается) безупречно.

Еще один важный аспект – взаимоотношения с мужчинами. Дело в том, что танцор во время выступления рассказывает историю. В детстве это история дружбы, в зрелости – история любви. Партнеры чувствуют ритм, реагируют друг на друга. В плане личных отношений и сексуальной жизни это большой плюс. Преподаватель иногда говорил нам с партнером: "Я не вижу баланса в паре, дышите в унисон!" Тогда мы с партнером становились спиной друг к другу и просто дышали. Зато потом уже могли выстроить целый танец, танцуя на одном дыхании.

Тем, кто только начинает заниматься бальными танцами, стоит выбирать групповые занятия. Это мотивирует не бояться, наблюдать за успехами других, тянуться к лучшему. Более опытным танцорам можно брать частные уроки, чтобы отточить технику. Я сейчас занимаюсь с тренером – ныне действующий Чемпион Украины Александр Кравчук: пока его партнерша готовит Наталью Могилевскую к новому сезону "Танцев со звездами", он тренирует меня.

Одежда для танцев должна быть трикотажной и удобной: придя в зал, надо себе нравиться. Нужна специальная устойчивая обувь с хорошим, гнущимся супинатором – она продается в специализированных магазинах, например, на Пушкинской. Зато после после того, как пропрыгаешь в джайве несколько минут кряду на каблуках высотой в 8 сантиметров, "шпильки" Christian Louboutin и Jimmy Choo кажутся удобными тапочками.

Больше красоты – в Instagram @vogueua_beauty

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.