До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Принимать как должное: зачем нужны витамины

Promotion

Все, что мне нужно, – витамин Sea, – любимая шутка уставших городских девушек. Витамин Sea, безусловно, хорош, но порой ему нужна альтернатива. В партнерском материале с Orthomol vogue.ua рассказывает о витаминах, необходимых для красоты и здоровья кожи, волос и ногтей

Реклама
Витамин С

Сирил Телинж, соучредитель французского бренда по уходу за кожей Novexpert, говорит, что витамин С обожают все. Люди неизменно ассоциируют его с оранжевым цветом (очевидно, памятуя, что он содержится в цитрусовых), с радостью и здоровьем. Интересно, что чистая молекула витамина С – на самом деле белая. Ежедневная норма потребления витамина С для взрослого – 110 мг. Передозировки этого витамина не бывает – это единственный витамин в мире с такой особенностью.

Известно два типа витаминов: одни защищают, другие – стимулируют различные процессы в организме (как, например, витамин А). Витамин С – единственный, который делает и то, и другое. Непревзойденный антиоксидант, он защищает от повреждений, вызванных солнечным излучением и загрязнением воздуха, стимулирует выработку фибробластов и стволовых клеток. Он незаменим при алкогольной интоксикации: его вводят внутривенно тем, кто находится в состоянии глубокого опьянения. Витамин С отлично работает при избытке холестерина, а при аллергии понижает выработку гистамина. Важно знать, что недостаток витамина С в организме повышает риск рака вдвое (!) Витамин С используют для скорейшего выздоровления при инфекциях. Он также повышает мужскую фертильность.

Его синтезируют практически все живые существа, за исключением морских свинок, обезьян – и людей. Больше всего витамина С в черной смородине, цитрусовых, облепихе, шиповнике, сладком и остром перце, киви. Покрыть потребность в витамине С с едой крайне сложно, поэтому важно принимать его в виде витаминов, добавок – и наружно, со средствами по уходу.

Витамин Е

Это классический витамин красоты. Он предотвращает старение кожи благодаря своим мощнейшим антиоксидантным свойствам. Он помогает выводить токсины, укрепляет сосуды, улучшает кровообращение и полезен для сердца и сосудов. Восстановление тканей – будь то "починка" после фотоповреждений или заживление ссадин – без него не обходятся. От него зависит и состояние волос.

Большая часть витамина Е содержится во вкусных, но далеко не диетических продуктах: масле, пшенице, яйцах, морепродуктах и мясе. Тем, кто следит за питанием, особенно важно принимать его в виде добавок.

Важно знать, что в сочетании с витамином E, цинком и селеном он защищает клетки от окислительного стресса.

Биотин

Биотин известен под ник-неймами: кофермент R, витамин Н или витамин B7. Он относится к витаминам группы В и является одним из важных участников белкового и углеводного обмена, помогая регулировать уровень сахара в крови. Биотин необходим для нервной системы. И его тоже относят к витаминам красоты, поскольку он помогает доставить атомы серы в волосы (которые, как известно образованы сплетением дисульфидных связей), а также нормализовать работу сальных желез. Наконец, он участвует в синтезе гемоглобина и помогает насытить клетки кислородом.

Биотин содержится в дрожжах, печени, яичных желтках, отрубях. Но его недостаток может быть никак не связан с питанием: поставщик биотина – кишечник, микрофлора которого часто сбоит из-за приема антибиотиков и алкоголя.

Цинк

Помимо того, что цинк понижает уровень сахара в крови, стимулирует иммунитет и регулирует функцию яичников, он еще и работает как сильный антиоксидант, тем самым работая на молодость и красоту кожи, волос и ногтей. Лучше всего он усваивается с витаминами Е и В, так что его часто включают в состав добавок и витаминных комплексов для женщин. При недостатке цинка кожа становится сухой, выпадают волосы и ломаются ногти. Особенно важно следить за тем, чтобы цинка с пищей поступало достаточно, спортсменам, вегетарианцам, беременным и кормящим. Больше всего цинка в говядине, птице, яйцах, морепродуктах, сыре, цельнозерновых необработанных злаках, бобовых, орехах и семечках. Его много и в лесных ягодах: чернике, голубике, морошке. Но увлечение кофе снижает уровень цинка в организме.

Витаминные комплексы
Все перечисленные витамины, а вдобавок гиалуроновая кислота и коэнзим Q10 входят в состав витаминного комплекса Orthomol Beauty. В союзе они делают кожу сияющей, а ногти и волосы – крепкими и здоровыми. Гиалуроновая кислота вдобавок отвечает за баланс влаги, а оливковый экстракт – защищает от разрушительного воздействия ультрафиолета. В конечном итоге витаминный комплекс помогает тормозить старение и регулирует кислородный обмен. Для удобства и лучшего усвоения ему придали жидкую форму – и упаковали в бутылочки.
Витаминный комплекс Orthomol Beauty
Очень удобно, когда надо взять с собой в дорогу. Содержимое питьевой бутылочки надо принимать ежедневно – во время или после приема пищи. Результат будет заметен совсем скоро.
Витаминный комплекс Orthomol Beauty

Справка Vogue

Витамины красоты и бьюти-добавки из экзотического увлечения превратились в стандартный ритуал. Свой вклад в это внесли знаменитости: Гвинет Пэлтроу и Кейт Бланшет принимают витамин С, помогающий поддерживать уровень коллагена в коже, Кортни Кокс предпочитает омега 3, комплексы витаминов В и D, сестры Кардашян выбирают поливитамины, в составе которых А, С, Е, D, В6, В12, биотин и цинк. Миранда Керр верна коферменту Q10 и омега-3, 6, 9, Адриана Лима – поливитаминам, в составе которых – B12, цинк, антиоксиданты. Полезные вещества при внутреннем применении быстро попадают в кровь, а оттуда доставляются к местам назначения, воздействуя на них изнутри.

Instagram: @vogueua_beauty

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.