До Vogue UA Conference 2023 залишилося
SOLD OUT

Как не стать заложником эмоционального выгорания

Впервые термин "синдром эмоционального выгорания", который также называют профессиональным выгоранием, был введен еще в 70-х годах американским психиатром Гербертом Фрейденбергером. С тех пор выгорание стало повседневной реальностью для многих людей независимо от социальной группы и профессии. После долгих лет полемики Всемирная организация здравоохранения официально признала термин "профессиональным заболеванием" и внесла его в Международную классификацию болезней. По данным ВОЗ выгорание является "прямым результатом хронического стресса на рабочем месте, который человек не смог успешно преодолеть". Знакомые слова, не так ли? Ниже vogue.ua расскажет о признаках эмоционального выгорания и о том, как с ним справиться.

Симптомы

Нужно помнить, что эмоциональное выгорание – это не просто "я устал". ВОЗ утверждает, что выгорание можно диагностировать, если у пациента проявляются следующие симптомы: чувство внутренней эмоциональной опустошенности, чувство ненужности или беспомощности в профессиональной сфере, обостренное чувство негативизма или цинизма по отношению к работе и снижение профессиональной эффективности. Эксперты в области здравоохранения надеются, что официальное признание этого явления поможет людям более осознанно относиться к своему психическому здоровью, а также узаконить чувства тех, кто страдает от выгорания. Кроме того, есть надежда, что это признание вдохновит людей заглянуть внутрь себя, чтобы расставить приоритеты и установить здоровый баланс между работой и личной жизнью. То же касается компаний и работодателей, ведь именно от рабочей атмосферы, которую они создают, зависит психическое состояние их сотрудников.

"От 60 до 90% визитов к врачу вызваны стрессом из-за ряда генетических и физиологических изменений, которые могут быть чрезвычайно вредными для здоровья, среди них учащенное сердцебиение, проблемы с давлением и мышечное напряжение", – объясняет американский профессор и доктор медицинских наук Герберт Бенсон, который подчеркивает, что стресс, связанный с работой, усугубляется из-за того, что человек игнорирует его симптомы.

Как бороться с эмоциональным выгоранием

Чтобы решить проблему, связанную со стрессом на работе, доктор Бенсон рекомендует свою авторскую технику для расслабления: "реакцию релаксации", которая описана в его одноименной книге – этот термин описывает противоположную реакцию той, которая возникает в организме вследствие эмоционального выгорания. По словам доктора, для того, чтобы преодолеть эмоциональное выгорание, нужно внести в свою жизнь маленькие полезные ритуалы: начать с 10-20 минут восстановительной ежедневной деятельности в виде физических упражнений, медитаций, йоги или чтения, чтобы разорвать цепь повседневного негативного мышления. Также, чтобы не стать заложником психического расстройства, нужно уделить внимание режиму сна. Многие недооценивают эту проблему, но из-за недостатка сна в первую очередь страдает нервная система, человек становится раздражительным, а позже – слабеет иммунитет. Еще один совет для борьбы с профессиональным выгоранием – умное планирование. Не нужно бежать за призрачными идеалами и пытаться прыгнуть в миллион раз выше своей головы. Когда человек переоценивает свои возможности относительно поставленных дедлайнов или вкладывает в реализацию задач усилий больше обычного, у него возникает чувство разочарования в своих силах и неуверенности в себе.

Чтобы этого не произошло, нужно всегда объективно оценивать свои силы и давать себе дополнительное время на случай непредвиденных ситуаций. И последний важный фактор: нужно стараться быть более стрессоустойчивым и не бояться стрессовых ситуаций. Справиться с этой проблемой помогут специальные тренинги или же медитации и осознанное дыхание. В любом случае, чтобы не стать жертвой эмоционального выгорания, нужно разрешать себе проживать негативные эмоции, а не накапливать их.

В эпоху трудовой зависимости признание эмоционального выгорания является важным первым шагом к предотвращению пагубных последствий, к которым может привести новая болезнь. Vogue.ua советует последовать примеру ВОЗ и пересмотреть свои взгляды на стресс и отношение к своему здоровью.

Не следуй за модой — ощущай её

Подписаться

Еще в разделе

Популярное на VOGUE

Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с тем, что ознакомились с обновленной политикой конфиденциальности и соглашаетесь на использование файлов cookie.